Улыбки и хорошее настроение дарит дворник Олег Платыгин

10:00 02 июня 2024
Автор: Редакция

Каждому полезно начинать день с положительных эмоций. В этом плане повезло детям и педагогам детского сада №18. Каждое утро им дарит улыбки и хорошее настроение дворник Олег Платыгин. Олег Васильевич – ветеран СУБРа, отдал предприятию 43 года трудовой жизни. Работал в цехе транспорта и шихтовки на разных должностях: от помощника машиниста экскаватора до начальника участка подготовки товарного боксита.
Выйдя на заслуженный отдых, субровчанин понял, что не может жить без работы и нашел, по его словам, «курортное место».
– Это отдых для души, за который я еще и зарплату получаю, – должность уборщика территории в детском саду. Когда 7 лет назад я пришел сюда устраиваться, меня сразу взяли, но удивились, что к ним пришел работать дворником начальник, – вспоминает Олег Платыгин. – А мне нужен был физический труд, чтобы здоровье поправить. Работаю, и болезни отступают. Дети дают много положительных эмоций. Они такие непосредственные.
Олег Васильевич – единственный мужчина в коллективе, поэтому его функционал распространился далеко за должностные обязанности уборщика территории: он и за слесаря, и за сантехника, и за плотника, если нужно. Но главный талант Платыгина – дарить хорошее настроение малышам и их родителям. Каждое утро Олег Васильевич приходит на работу на час раньше, чтобы поприветствовать каждого ребенка: поздороваться, «дать пять», пожелать удачного дня.
«Дядя Олег» знает каждого ребенка по имени, его увлечения, привычки. Завидев его, перестают плакать даже малыши. Олег Васильевич затмит своими способностями любого психолога.
– Я работал раньше на руководящих должностях, и мне невольно приходилось быть психологом. Детки с утра чаще хмурые, невыспавшиеся. Их ведут в сад спешащие на работу хмурые родители. А тут вдруг их встречает дядька, здоровается с ними, – объясняет причину своей утренней вахты Олег Васильевич. – Дети рады, когда с ними как со взрослыми обращаются. Стишок какой-нибудь короткий прочитаю в тему. Детям очень важно, чтобы их хвалили и восхищались ими. И мамы рады! Улыбаются!
Дядя Олег замечает все в ребенке: настроение, обновки в одежде и игрушках. Каждому малышу дает звания: Радостный Андрюша, Димулик, Полиночка, Аленка, Голубоглазая, Артистка. Все девочки у него красотки, принцессы и королевишны.
– Если видно, что ребенок читает книжки, увлекается, я называю его доцентом или профессором, если приезжают на велосипедах и самокатах, - спортсменами, – улыбается Олег Платыгин.
Пожелания удачного дня получают и родители детсадовцев, в ответ – улыбаются и тоже желают хорошего настроения. Удивительно, что и взрослым очень важно услышать веселое: «Привет!» Так ежедневно приветливо машут рукой Олегу Васильевичу «бывшие родители», чьи детишки уже давно стали школьниками.
Олег Васильевич – источник позитивной энергии и для сотрудников детсада. Абсолютно все, начиная с заведующего, радостно протягивают ладошку для рукопожатия.
– Женщины всегда любят, когда к ним мужчины хорошо относятся. А у меня здесь конкурентов нет! Я своей должностью очень доволен! – шутит Олег Платыгин. – Жить надо с позитивом. Плохое само приходит, а позитив надо создавать!
Людмила Михалева.

Полная версия