В одной из школ Североуральска появился 11 "Ы"

16:07 12 октября 2020
Автор: Татьяна Бубенова
В школах Североуральска и поселков прошли Дни самоуправления. В эти дни в школе меняется власть - бразды правления берут на себя ученики. Из старшеклассников выбирают директора, администрацию школы, ребята становятся учителями-предметниками и педагогами младших классов. Неплохая профориентация, которая позволяет детям примерить роль учителя и понять, каково это. Учителя помогают детям подготовиться: рассказывают, как правильно составить план урока, как подать новую тему, как ее закрепить на практике.
В этом году в школе №1 ровно на один день появился еще один класс – 11 "Ы". Учителя решили тоже переквалифицироваться и посидеть за партами в роли учеников. Ребята провели для них уроки эстетики, культурологии, истории, социологии и др. К слову, дети проявляли инициативу, старались провести уроки необычно, чтобы ученики не скучали. Использовали технику, Интернет, гаджеты.
 - Обычно День самоуправления приурочен ко Дню учителя, - говорит руководитель пресс-службы управления образования Светлана Ермолова. – В общем плане мероприятий Дня самоуправления нет, каждая школа сама принимает решение, будет ли его проводить. Мероприятие считаю полезным, оно помогает школьникам понять, нравится ли им профессия педагога.
Полная версия