В период с 1 по 9 июня отделением ГИБДД Североуральска проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка» для выявления водителей, управляющих транспортными средствами с нанесенными на стекла затемняющими покрытиями в нарушение действующего законодательства.
Нарушивших правила дорожного движения – все нарушители привлечены к административной ответственности
Фото: pixabay.com
– Зачастую выявляются факты, когда пленка наносится и на лобовое стекло автомашин. Данные покрытия приводят к снижению обзора с места водителя, что в свою очередь значительно влияет на повышение рисков совершения дорожно-транспортных происшествий, – говорит начальник отделения ГИБДД Североуральска старший лейтенант полиции Юрий Балалаев.
Также, поясняет Юрий Павлович, сотрудники ДПС при надзоре за дорожным движением не имеют возможности видеть происходящее в салоне таких автомобилей. Следует отметить, что автомашины с «затонированными» стеклами могут использоваться для совершения противоправных действий и преступлений, а также для перевозки оружия, боеприпасов, взрывных устройств, наркотических и иных вещей, изъятых из гражданского оборота».
По информации ОГИБДД ОМВД России по Североуральску.