В Североуральске стартовало областное профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

9:00 26 августа 2022
Автор: Редакция
С 22 августа на территории Североуральского городского округа стартовало областное профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

Традиционно в преддверии и в начале учебного года сотрудники ГИБДД, объединившись с представителями управления образования и педагогическими коллективами, проводят профилактическую работу с детьми. Для того чтобы напомнить юным пешеходам о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, привлечь внимание населения к проблемам обеспечения безопасности детей на дорогах.

По данным ГИБДД, за 7 месяцев текущего года на территории Свердловской области зарегистрировано 177 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 202 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и 11 погибли.

Сложной остается обстановка с аварийностью, связанной с детьми-пассажирами. Только за летний период на территории соседнего Ивдельского городского округа зарегистрировано 2 ДТП, в которых пострадали 2 ребенка-пассажира. Виной данных дорожных происшествий послужили нарушения ПДД водителями транспортных средств.

В рамках мероприятия «Внимание-дети!» сотрудники Госавтоинспекции проведут акции, тематические беседы с родителями и учащимися, направленные на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Также будут викторины, конкурсы и соревнования по безопасности дорожного движения.

С органами местного самоуправления сотрудники полиции проверят эксплуатационное состояние улично-дорожной сети и состояния технических средств организации дорожного движения в местах расположения школ и учреждений дошкольного, дополнительного образования, а также маршрутов следования обучающихся к этим организациям.

Госавтоинспекция напоминает, что в первую очередь о безопасности детей должны позаботиться родители. Регулярно напоминайте ребенку основные правила безопасности дорожного движения, личным примером показывайте, как нужно вести себя на улице. Чем больше внимания вы уделяете формированию у ребенка навыка безопасного поведения на дороге, тем меньше вероятность того, что он попадет в ДТП.
Полная версия