Житель Сосьвы просит североуральцев не подкармливать... медведя: "Он будет ждать, когда ему принесут покушать"

12:39 29 июня 2022
Автор: Редакция

Между североуральскими поселком Сосьва и селом Всеволодо-Благодатское есть обустроенный родник. Называется "Лесным". 

- Лет восемь назад администрация города его подделала. Деревянные статуэтки двух волков поставила, - говорит житель поселка Сосьва Радион Суфиянов.
Он рассказывает, что намедни доехал до родника, чтобы набрать водички.
- Подъехал, а у родника булки четыре хлеба накрошено - нарезано - вывалено. Выглядит так, что медведю принесли покушать, - Радион рассказывает, что вокруг поселка похаживает медведь. Ходит вокруг. Никому не мешает. Но это пока... 
- Дело в том, что он покушает и больше к роднику никого не пустит. Он будет сидеть и ждать, когда ему принесут покушать, - отмечает Суфиянов. 
Мужчина считает, что не надо прикармливать зверье.
- Я местный житель. Дожил до половины седьмого десятка и все это знаю по опыту, а не понаслышке. Сам охотник. Сейчас он там покушает и больше воды на этом роднике мы не возьмем вообще, - мужчина рассказывает, что на "Лесной" ездит много жителей Североуральска и Черемухово. - С кем бы не разговаривал, все говорят, что по трубам вода плохая идет. Так что набирают в бутыли - штук по полста затариваются. 
Радион Суфиянов считает, что зверей подкармливают как раз приезжающие за водой к роднику. 
- Местные этого не делают, они все понимают... На Родительскую субботу весной - то же самое. Говорю: "Ну, человека вообще-то при жизни надо уважать, но если хотите помянуть, то посыпьте пшена, блюдечко поставьте... Зачем вы тащите на кладбище бутерброды, шаньги? Смотрите, вот одна могила изрыта, вот - вторая, а вот оградка разворочена". Кто-то понимает, а кто-то - нет. А потом все давай охотоведу нашему Долгушину названивать. Мол, прими меры. А что зверя отстреливать, если вы его сами прикормили? - задает житель Сосьвы риторический вопрос. Если продолжится, то придется и этого отстрелить. Потому сейчас он халяву попробует и уже никакие корешки рыть не пойдет. Будет сидеть на лавочке и ждать! 
Охотник вспоминает случай, который года два тому назад произошел на Баяновке: 
- Точно также прикормили - у пенька клали. А потом он сами к ним в гости пришел! А чем ты его удержишь?
Полная версия