Жители поселка говорят, что «Уральский щебень» стал больше пылить

11:00 05 декабря 2022
Автор: Виктория Гарбузова
3 декабря жители Покровска-Уральского сообщили, что снег в поселке - под большим слоем пыли. Причина - предприятие «Уральский щебень», пыль от которого застилает все вокруг. Посельчане говорят, что порой пыль так плотно висит в воздухе, что видимость практически нулевая, а в глаза как-будто песка насыпали. А сейчас можно увидеть, что снег, как слоеный торт — слой пыли, слой снега и так далее.
- Впервые за много лет я видел настолько грязный снег. Обычно он тоже серый, но не настолько. Даже дорога светлее, чем сугробы. Где это видано? - возмущается Игорь, житель поселка.
Также в социальных сетях можно увидеть посты от покровчан, где они показывают фотографии пыли, наслоившейся за ночь. Некоторые отмечают, что даже летом завод не так сильно пылил, как на этой неделе. 
- У нас в поселке невозможно дышать. И никто как-будто нас не слышит. Никто не хочет заниматься этой проблемой. Пылища от предприятия нам жить не дает, - добавляет соседка Игоря Марина.
Жители также озабочены тем, что эта пыль сильно влияет на здоровье, в частности, на легкие и глаза. 
Как известно, руководство предприятия пыталось как-то выйти из этой ситуации и уменьшить количество пыли, даже устанавливали водяную пушку, которая должна была смачивать крошку щебня, тем самым уменьшая выбросы пыли. Однако, жители поселка говорят, что водяная пушка совершенно не помогала и была убрана еще в самом начале осени.
Полная версия