Почти 500 часов должен будет отработать горожанин, осужденный за наркопреступление

17:53 18 февраля 2026
Автор: Редакция

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, обвинявшегося в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Мужчина был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд установил, что 7 августа 2025 года подсудимый, находясь у себя дома, используя мобильный телефон и мессенджер Telegram, заказал у неустановленного лица наркотическое средство — производное N-метилэфедрона массой 0,800 грамма, что является значительным размером.
Для оплаты «закладки» горожанин попросил знакомого занять ему 3000 рублей и перевести их на указанный продавцом номер. Получив фотографию с координатами места тайника, расположенного на территории Карпинска, мужчина отправился туда на попутном автомобиле. Забрав сверток с наркотиком, он направился обратно, однако по дороге, на 76-м километре автодороги Серов - Североуральск - Ивдель, автомобиль был остановлен сотрудниками полиции. В ходе досмотра сверток с запрещенным веществом был обнаружен и изъят. В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
По его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств.
Суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины, состояние здоровья подсудимого и оказание им помощи пожилой матери. Отягчающих обстоятельств установлено не было. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, будучи ранее судимым за преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию), суд назначил ему наказание по совокупности преступлений.
Окончательный приговор составил 480 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.
Кроме того, суд постановил конфисковать и обратить в доход государства мобильный телефон марки «INOI», который использовался для заказа наркотика. Само наркотическое средство массой 0,750 грамма (после проведения экспертизы) будет храниться до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отношении продавца.
Полная версия