«После дождей — ямы, в сухую погоду — пыль». Люди жалуются на североуральские дороги

Ямы на дорогах, отсутствие асфальта, узкие проезды во дворах, опасность трассы на Куйбышева – эти проблемы горожане озвучили депутатам местной Думы. В ответ услышали о планах по ремонтам, отсутствии финансирования и строительстве на трассе обхода Североуральска.

Разговор об этом шел на двух прямых линиях, которые на минувшей неделе устроили депутаты в социальной сети «ВКонтакте».
– Хотелось бы, конечно, сразу отметить, что во время выборов избиратели зачастую переоценивают роль депутатов, представляя их как мини-мэров со своими штатами, бюджетом. К сожалению, конечно, это не так, – с таких слов начал каждый из эфиров председатель Думы Александр Копылов У каждого из депутатов есть основная работа, большая нагрузка по тем или иным, скажем, производственным вопросам. Естественно, мы должны быть благодарны за то, что они находят время выполнять общественную нагрузку, принимать наказы, вопросы от избирателей, ну и по мере возможностей решать. Конечно, вопросы, которые задают наши избиратели, мы можем решать только тесно сотрудничая с главой города, с отделами администрации.
Ряд вопросов на каждом из эфиров касался состояния дорог – в городе, между городом и поселками, в поселках, и даже во дворах.

Дорога в Покровск

Жители пожаловались на состояние отремонтированной в прошлом году дороги до поселков Покровск-Уральский и Баяновка:
«На сегодняшний день состояние дороги, мягко говоря, отвратительное. Ямы, трещины и неровности создают неудобства для водителей, а еще могут привести к авариям. Планируется ли дальнейшая работа по улучшению качества полотна данной дороги?» – зачитала жалобу некоей Светланы Владимировны заместитель председателя Думы Марина Ус
– Действительно, на сегодняшний день состояние не выдерживает никакой критики, – согласился с претензией спикер Александр Копылов. – Мы в прошлом году переписывались с Управлением автомобильных дорог в части того, что необходимо все-таки привести дорогу (в нормативное состояние, – прим. “ПроСевероуральск.ru”). Тот контракт, который действовал, сегодня все мы видим, никакого положительного результата по приведению в удовлетворительное состояние дорожного покрытия не принес. На прошлой неделе мы повторно обратились в Управление автомобильных дорог, чтобы нам пояснили, какие все-таки мероприятия будут проводиться, чтобы привести дорожное полотно в состояние, чтобы машины выдерживали. Знаю, что глава города Виталий Юрьевич (Никитенко, глава Североуральска, — прим. редакция) тоже работает в этом направлении. Недавно был разговор с Денисом Николаевичем, с министром транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области (Денис Чегаев, – прим. “ПроСевероуральск.ru”). И, думаю, в самом ближайшем времени все равно какое-то решение должно быть принято. Поскольку после дождей – ямы, в сухую погоду – пыль... И жители, которые  сегодня страдают от этого, справедливо спрашивают, когда будет наведен порядок? Мы со своей стороны также приложим усилия, чтобы решение все-таки было найдено. 
Так выглядела дорога до Покровска-Уральского осенью 2025 года, уже после ремонта. Фото: Алла Брославская, архив "ПроСевероуральск.ru"
Депутаты добавили, что данная дорога находится в зоне ответственности “области”.
– Когда жалобы идут в адрес главы, в адрес администрации, в адрес депутатов, мы прилагаем усилия, чтобы донести… Отсылаем фотографии, репортажи о состоянии дорог и ждем адекватной реакции, – отметил Александр Николаевич.

Узкая дорога во дворе

Прозвучал вопрос от Людмилы Смитченко:
“Сейчас идет благоустройство дорог по улице Свердлова. Во дворе дома Свердлова, 21 есть большая территория, которая далеко до детской площадки, и она со спуском вниз. Дорога по двору очень узкая и разбитая, двум машинам не разъехаться. Возможно ли расширить дорогу во дворе? Видела, что в других дворах это делается”.
– Вопросы внутреннего благоустройства двора - это все-таки должно быть решение самих собственников. Нужно выходить на управляющую компанию, просить инициировать собрание и выходить с предложением об оборудованной стоянке или перепланировке домовых территорий, – отметил Александр Копылов. – Предлагаю инициативной группе дома с помощью управляющей компании выйти с предложением о благоустройстве данной территории. Если что-то необходимо, давайте свяжемся, еще раз проговорим. Готов подключиться к этому вопросу. Наши депутаты от первого округа тоже готовы в этом участвовать. 

Угроза детям от федеральной трассы

Еще один вопрос, вызывающий беспокойство жителей Североуральска, это безопасность на улице Куйбышева.
- Уже больше года отправляем письма в разные адреса, включая Управление автомобильных дорог. Более того, мы отправляем письма в Министерство транспорта РФ – доколе будет это продолжаться? – отметил председатель Думы. – Поскольку региональная трасса проходит по жилой застройке, это создает массу неудобств жителям. Более того, создает угрозу безопасности детей, которые идут в школу. И отсутствие нормальных тротуаров, нормальной очистки дороги, создает все эти опасности.
Александр Николаевич рассказал, что Дума получила ответ – реконструкция трассы “Серов-Североуральск-Ивдель”, которая уже ведется, затронет Североуральский округ.
– Достаточно большой участок этой дороги будет полностью реконструирован. Он будет расширен, будет уложено новое дорожное полотно со всеми необходимыми по ГОСТу оборудованными остановками, полосами разгона и так далее. На наш вопрос, а как же вот этот участок по улице Куйбышева и выше, нам ответили, что да, он - в планах, готовится проектная документация, чтобы провести работы на следующий год. Но с оговоркой – при наличии финансирования. Мы продолжим работу с тем, чтобы все-таки реконструкция этого участка состоялась, - заверил Александр Николаевич.

Копылов отметил, что примыкающие частные территории не позволяют выполнить весь комплекс необходимых работ в соответствии с ГОСТом.
В Минтранс России депутаты писали еще в 2024 году. Проблема опасного участка на улице Куйбышева - неновая: тротуар проходит плотную с дорогой и он очень узкий. Фото: Алла Брославская, архив "ПроСевероуральск.ru" 

Объездная дорога – будет?

Дополнительно Александр Копылов рассказал, что Дума получила ответ от Управления автомобильных дорог с информацией о подписанном в марте распоряжении правительства России о строительстве обхода вокруг Североуральска, Третьего Северного, Кальи и Черемухово. 
– То есть, объездной дороги, – сказал Александр Николаевич. – Этот проект был еще в начале 90-х, но по известным причинам был заморожен, когда страна фактически перешла в другой общественно-политический строй. Отрадно, что мы возвращаемся к этой теме, чтобы полностью исключить поток всех грузовых машин, тоннаров, фур, которые идут с севера, с Ханты-Мансийского округа, с Ямало-Ненецкого округа, чтобы они обходили наш округ стороной. 
Председатель Думы отметил, что в распоряжении правительства речь идет о строительстве в 2027-2030 годах.
– Мы будем очень внимательно следить за этим процессом и при необходимости, если не мы, то наши преемники-депутаты, будут это отслеживать, – добавил Копылов.

"Многострадальная дорога" на Крутой Лог

Целая серия вопросов от жителей касалась дороги между городом и Крутым Логом. Когда проведут подсыпку дороги? Когда ее отремонтируют? Когда заасфальтируют? Когда заасфальтируют дороги в самом Крутом Логу? Горожане пожаловались на недобросовестное грейдирование дороги до Крутого Лога.
– Очень рад, что жители микрорайона Крутой Лог активно говорят о проблеме, поскольку она имеет срок уже более 10 лет, если не больше. И, если оценивать реалистичность выполнения (обращений, - прим. редакция), я бы хотел просто напомнить, что сегодня ведутся масштабные работы в целом по городу. Мы участники того, что полностью меняется, модернизируется все дорожное покрытие и освещение по гостевому маршруту – это Маяковского, (...) с выходом на Ленина. Более того, в планах посмотреть все возможности по въезду в город. Также в планах этого года улица Калинина в поселке Черемухово, - рассказал Александр Копылов.
Председатель Думы отметил, что контрактов в общей сложности заключено более чем на 300 миллионов рублей. Финансирование – областное.
Что же касается дороги до Крутого Лога, Александр Николаевич сказал, что проектно-сметная документация находится на доработке:
Не могу обещать, поскольку вопросы финансирования с областью достаточно сложно решаются. Будем прилагать усилия, чтобы в следующем году в программу дорожного строительства по Североуральскому муниципальному округу была включена данная многострадальная дорога. Очень на это надеюсь. Поскольку все мои усилия при формировании бюджета попытаться этот вопрос каким-то образом инициировать, всегда упирался только в одно – сумма нужна большая, местный бюджет это не в состоянии потянуть, необходимо областное финансирование. На сегодняшний день, повторю, эти вопросы решаются. Пусть они будут дальше продолжать решаться. 
Депутат Юрий Лыков добавил, что такие же дороги есть в Хитром, Калье, Третьем Северном. И эти вопросы, по его словам, можно решить только с помощью областных властей.
По поводу грейдирования дороги Александр Копылов отметил, что на работу влияет погода, но добавил: “Будем продолжать в этом направлении работать”.
Те, кто проезжают по Максима Горького, по Пирогова, по Первомайской, Октябрьской, все свидетели того, что после работы наших газовых служб по прокладке газопроводов высокого и низкого давления эти дороги находятся не то что в непроходимом состоянии, но просто в критично непроходимом состоянии, - назвал причину проблем председатель Думы.
Это вопрос депутаты уже обсуждали. Было решено, что администрация направит письмо в компанию “ГАЗЭКС”, указав адреса, по которым необходимо провести восстановительные работы. По итогам работы на места обещают направить депутатскую группу с проверкой. 

"Аппендицит" у детсада и школы

Горожане поинтересовались, будет ли восстановлена дорога у детского сада №4 и школы №11 по улице Циолковского? И сделают ли парковку у детского сада?
– Вопрос неоднократно рассматривался на комиссии по безопасности дорожного движения, – отметил Копылов. – Были разные предложения, чтобы вообще заблокировать этот проезд. Но это неудобно для детского сада, поскольку заезжают машины, разгружают продукты. Хотя сегодня проезд по этому “аппендициту” создает и реальную угрозу для всех школьников, которые идут в 11-ю школу. Просто пообещать и сказать, что это будет завтра, я не могу. Мы неоднократно просили подготовить проектное решение. Они сегодня есть, эти варианты. Ну… Вопрос финансирования. Будем просить администрацию еще раз отсмотреть варианты, чтобы этот участок был приведен в соответствие. 
Читатели, а вы довольны состоянием дорог в Североуральске и поселках? Про какие участки мы не написали в этом материале? 

Иллюстрация в анонсе: Алла Брославская, архив "ПроСевероуральск.ru"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных