В школе №9 прошла неделя правовой грамотности. Уроки для школьников провела юрисконсульт полиции

 В школе №9 прошла неделя правовой грамотности. Уроки для школьников провела юрисконсульт полиции
С 29 марта по 1 апреля в школе №9 города Североуральска прошла неделя правовой грамотности. Цель ее - повысить уровень правовых знаний учащихся. 
Юрисконсульт, капитан внутренней службы ОМВД России по г. Североуральску Людмила Горина провела для учащихся с 1 по 9 классы ряд лекций-бесед на тему «Права. Обязанности. Ответственность».
Школьникам продемонстрировали видео о правилах личной безопасности, после просмотра все вместе обсудили, как избежать последствий в случае трудных ситуаций. Людмила Николаевна рассказала подросткам, какие опасности могут поджидать их в сети Интернет: мошенники, преступники, да и просто психически нездоровые люди, которые регистрируются под вымышленными именами.
- Поэтому нельзя общаться с незнакомыми людьми, рассказывать им о себе, где вы живете, в какой школе учитесь, номер телефона. Отправлять личные фотографии, тем более идти на встречу с незнакомцами, ведь они могут быть не теми, за кого себя выдают, - отметила Людмила Горина.

Поговорили и о правилах поведения на улице, в школе, в транспорте и других общественных местах. Полицейская напомнила о «комендантском часе»: подростки до 16 лет не должны находиться на улице после десяти часов вечера без сопровождения законных представителей.
В ходе мероприятий юрисконсульт разъяснила ребятам их права и обязанности, когда ответственность за проступки несут родители, а в каком возрасте отвечать за нарушение закона придется самостоятельно, какие меры принимаются в отношении несовершеннолетних правонарушителей.
Ребята активно участвовали в беседе, задавали много вопросов. Гость из полиции ответила на все интересующие вопросы и посоветовала подросткам уделять больше внимания учебе и спорту. Всего на правовых уроках присутствовали порядка 600 школьников.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных