1 апреля Василий Матюшенко пообещал ветеранам баню и снижение тарифов на вывоз мусора

1 апреля состоялось совместное заседание совета ветеранов города с представителями администрации. Присутствовали глава города Василий Матюшенко с заместителем Жанной Саранчиной, председатель Думы Елена Балбекова с заместителем Александром Злобиным, начальник отдела ЖКХ Евгений Мостовой и начальник отдела землепользования Олег Гарибов.
Вопроса на повестке заседания стояло всего два: когда в городе, наконец, будет баня и когда снизятся  мусорные тарифы.
Вопрос про баню занял почти все время заседания, которое длилось около час. Василий Петрович уверил собравшихся, что баня в Североуральске будет обязательно. В ближайшем будущем. Подождать придется всего года два, если частник, который хочет взяться за строительство бани, выполнит свое обещание.
Олег Гарибов разъяснил, что было два варианта под застройку. Первый - за управлением СУБРа, на пустыре перед гаражами, второй - на пустыре за домом №14 на улице Павла Баянова. Еще было предложение отремонтировать старое здание бани, но это выйдет дороже, чем построить новое. Олег Ятимович разъяснил присутствующим на заседании ветеранам, что на оформление документов уйдет примерно месяц - два, а на само строительство частнику дается один год и девять месяцев. За это время он должен сдать объект. Если застройщик к этому временя не выполнит условия контракта, ему придется вернуть участок, отданный ему в аренду.
Василий Матюшенко сказал, что ему нравится новая баня в Волчанске, именно такую он и мечтает видеть в нашем городе.
- Мы рассматриваем именно такой проект, как в Волчанске, - уточнил глава города, - обойдется он бюджету в 12 миллионов рублей. Не сам проект, конечно, а уже готовая баня. Она мне очень понравилась. Парилка, раздевалки - все хорошо.
Вариант у Дома быта “Кедр” он считает лучшим местом для строительства бани. Ветераны также поинтересовались, почему бы будущую баню не сделать муниципальной собственностью, а не частной. И глава разъяснил, что депутаты работают над этим вопросом, и что он просил частника отказаться от контракта, так как  опасается подвоха с его стороны, но тот не сделал этого. Имя застройщика при этом не озвучил.


О судьбе старой бани рассказал Олег Гарибов: “Мы нашли собственника здания, это частный предприниматель из Первоуральска. Мы хотели помочь ему восстановить здание, но он от нас все время скрывается, трубку не берет, когда звонишь ему. Поэтому будем строить новую баню”.
На следующий вопрос по поводу снижения тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов отвечал сам глава города Василий Матюшенко. Ветераны также, как и остальные жители города,  возмущены огромными суммами за вывоз мусора. Василий Петрович ответил, что прекрасно понимает людей. И пообещал, что вопрос о снижении платы за мусор находится в стадии решения.
- Думаю, что плата за одного человека будет примерно сто рублей, а не 142, как сейчас, - сказал глава, - мы ждем решения федеральной антимонопольной службы и прокуратуры. Вопрос должен решиться.
Александр Злобин прокомментировал обещание главы: “Мы составили правильное письмо, в котором указали необходимость отмены НДС. А еще задали вопросы по поводу платы за мусор многодетных семей, она для них неподъемная. В ближайшее время представитель “Рифея” появится у нас в городе, и решение будет принято”.
От ветеранов прозвучало предложение построить завод по переработке мусора в Североуральске, на что Александр Александрович ответил: “Не все так просто, могли бы, построили, но “Рифей” потому и стал региональным оператором, что надеется на получение прибыли”.
Ветеранов-пенсионеров интересовал также вопрос получения компенсации по оплате за вывоз мусора. На что Жанна Саранчина ответила: “Лучше сходите к ним в РИЦ и напишите заявление на получение льготы, так будет надежнее”.
Кроме основных вопросов, стоявших на повестке заседания совета ветеранов, прозвучало еще несколько: что делать с выгулом собак (гадят животные, где попало), почему за установку общедомового счетчика на тепло просят огромную сумму?
Василий Петрович пообещал, что со всеми вопросами администрация города разберется.
После заседания некоторые ветераны говорили, что первоапрельская шутка главы насчет бани и мусора удалась. Поживем - увидим.



Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных