1 сентября дети из североуральского интерната пойдут учиться в городские школы

С 1 сентября североуральский интернат ждут большие перемены. Здешние ребята продолжат обучение не в своей родной школе, а в муниципальных городских. В каких именно, директор школы-интерната Эрика Котенкова пока ответить затрудняется – решение на уровне управления образования СГО не принято или не озвучивается. А вот причина закрытия школы ясна – «некомплект»... В 2012-2013 учебном году в некоторых классах школы-интерната по улице Молодежной на занятиях сидело по два-четыре ученика. Нынешний выпуск школы-интерната стал последним в ее истории. Фото: Алла Брославская. Нынешний выпуск школы-интерната стал последним в ее истории. Фото: Алла Брославская – К началу нового учебного года в интернате останется всего 69 воспитанников, – объясняет Эрика Карловна, – цифра для нашего интерната одновременно пугающая и радующая. Пугающая, потому что наш многочисленный коллектив привык к большому количеству детей. Радующая, потому что это, по всей вероятности, последствия новой государственной политики, направленной на распределение детей по семьям, где у каждого ребенка появляются собственные родители. Система государственного воспитания, на начальном этапе формирующая детское мышление под коллективное, исчерпала себя. По мнению Эрики Карловны, выход из замкнутого «зазаборного» пространства, слияние с новым коллективом пойдет воспитанникам интерната на пользу, положительно скажется на так называемом процессе социализации ребенка. Хотя, безусловно, возникнут и определенные трудности. Большой вопрос, как воспримут появление в классе новичка родители одноклассников, учителя и сами ребята. Шесть лет назад в Североуральске уже пытались внедрить практику приобщения ребятишек из школы-интерната к общегородской жизни. Тогда новшество коснулось только малышей, которым предложили выбрать, куда пойти учиться – в свою школу или в соседнюю. Нашлись смельчаки, отдавшие предпочтение последней. Но неоднозначно воспринятое обществом новшество не прижилось...
В связи с закрытием школы-интерната с 1 сентября попадут под сокращение семь учителей. Трое из них – педагоги с огромным стажем, уже пенсионного возраста. Четверым придется искать новое место работы. Еще семеро педагогов, работавших по совместительству, продолжат заниматься с детьми из интерната в кружках и секциях.
Тех, кто должен в начале нынешнего сентября из числа представителей школы-интерната примкнуть к рядам учащихся муниципальных школ СГО, не так уж и много. Не считая коррекционников, обучающихся в специальной школе, и ребят классов коррекции, их всего десять. Директор школы-интерната Эрика Котенкова считает, что было бы неплохо отправить этих ребят учиться в баяновскую школу, которая на сегодняшний день тоже является малокомплектной. – Если управление образования решит вопрос с транспортом, – рассуждает руководитель, – думаю, и для поселковой школы это было бы выходом, и для нас. На вопрос, что будет с прекрасным помещением школы-интерната, с его зимними садами, каминной, комнатой для релаксации, у директора пока тоже нет однозначного ответа. А вот предложение есть. Эрика Карловна считает, что было бы хорошо организовать в стенах школы-интерната воскресный клуб для опекунских семей. Семьи эти особенные, а потому нуждаются в особом подходе, какой-то дополнительной поддержке. «Мы могли бы полностью организовать досуг выходного дня для таких родителей и их подопечных, – говорит Котенкова. – Пришла, к примеру, мама или оба родителя с ребенком к нам в школу, вместе посмотрели фильм (для этого здесь есть мини-кинотеатр). Потом мама могла бы, не выходя из помещения, посетить парикмахера (договориться с предпринимателями несложно), позаниматься в тренажерном зале. А с ребенком в это время поработал бы социальный педагог. Все это можно организовать в стенах нынешней школы, и устав учреждения позволяет сотрудникам взять такую важную миссию на себя». Что касается ребят, которым предстоит влиться в новый школьный коллектив и познакомиться с новыми учителями, их нынешний директор очень надеется на поддержку и понимание со стороны руководства школы, педагогического коллектива, одноклассников и их родителей, и верит, что вместе они помогут ребятам из интерната адаптироваться к непривычным для них условиям жизни. Судя по слухам, в некоторых школах уже прошли родительские собрания, посвященные этой теме. К сожалению, подавляющее большинство собравшихся восприняло новость «в штыки». А что думаете по этому поводу вы, уважаемые пользователи? Оставьте, пожалуйста, свои комментарии под этой публикацией.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных