1 сентября в двух городских школах открылись “Точки роста”

1 сентября в двух городских школах открылись “Точки роста”. На центры цифрового и гуманитарного образования школам №№1 и 11 выделили из городского бюджета по 1,5 миллиона рублей. Такую же сумму школы получили из областного и федерального бюджетов.
- В этом году проект распространился на малые города, и первая и одиннадцатая школы сумели в него попасть, выдержав большую конкуренцию, - рассказывает пресс-секретарь управления образования Североуральска Светлана Еромолова. - За лето были отремонтированы помещения, получена мебель и современное оборудование, педагоги прошли обучение. В прошлом году такие центры начали работать в Калье и Третьем Северном. Тогда поселковым школам № № 14 и 15 посчастливилось попасть в федеральный проект «Современная школа», в рамках которого «Точки роста» открывались в сельской местности. Причем решающее значение для отборочной комиссии имел не только высокий потенциал образовательных учреждений, но и готовность городской администрации и Думы вложить средства в организацию «Точек роста» на условиях софинансирования с областным и федеральным бюджетом.
Светлана Степановна пояснила, что в “Точках роста” ребята смогут заниматься шахматами, программированием виртуальной и дополненной реальности, квадрокоптерами и робототехникой. А также научатся оказывать первую медицинскую помощь и многому другому. Оборудование “Точек роста” будут использовать также на уроках технологии.

На торжественном открытии педагоги первой школы рассказали о своих планах в творческой форме, представ перед гостями в футболках с фирменными логотипами. Традиционную красную ленточку перерезали заместитель главы администрации Жанна Саранчина и заместитель начальника управления образования Ирина Паршукова.
- Педагоги изготовили памятные сувениры на станке лазерной резки и подарили всем желающим. - Говорит Светлана Ермолова. - А ребята засыпали преподавателей вопросами, заинтересовавшись новым оборудованием и учебными пособиями. Директор первой школы Татьяна Каштанова сказала, что центр будет работать и по субботам. С утра будут проходить уроки, а после - занятия дополнительного образования, причем, абсолютно бесплатно.
В прошлом году в Свердловской области открылось 57 центров цифрового и гуманитарного образования «Точка роста», в этом году – еще 42. Таким образом, новыми образовательными программами будет охвачено около 30 тысяч школьников Среднего Урала. В общей сложности по всей России будет работать пять тысяч «Точек роста». На создание центров в Свердловской области в 2020 году выделено 43,6 млн рублей из федеральной казны, 104,3 млн рублей – из областной и более 63 млн рублей - из местных бюджетов.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных