10 лет назад умер мастер хореографии Сергей Зотеев. В “Современнике” состоится вечер его памяти

5 февраля исполнилось 10 лет, как не стало Сергея Зотеева - выдающегося североуральского балетмейстера, педагога, лидера развития жанра хореографии в Североуральске.
Сергей Иванович проработал в ДК “Современник” почти 30 лет, за это время сделал очень многое, и мог бы сделать еще больше, если бы в 55 его сердце не остановилось.
Сергей Зотеев начал заниматься танцами в 6 лет, в клубе села Покровского Пригородного района города Нижний Тагил. В 1967 году приехал в Североуральск и стал участником самодеятельного хореографического коллектива в ДК “Строитель”, а после - ДК “Современник”. После службы в армии работал в поселке Третий Северный, вел танцевальный кружок. Поступил на дневное отделение в Челябинский институт культуры, по окончании которого вернулся в наш город и стал руководить хореографическим коллективом “Рябинушка” в ДК “Современник”. В 1986 году коллектив получил звание “народный”. Но Сергею Зотееву этого было мало, и он основал театр “Бенефис”, директором которого был до последнего дня жизни.
Именно Сергей Иванович стал инициатором проведения фестиваля современной хореографии “Класс”.
Марина Винокурова, руководитель театра “Марьин спев”, рассказывает: “Этот человек многому научил меня в жизни. Вытянул из Перми в Североуральск, узнав откуда-то, что я подаю надежды. И мы начали работать в “Современнике” вместе. Это был настолько творческий, целеустремленный, активный фантазер, что мы заряжались от него, словно от батарейки. Это был мой первый учитель-практик. Я благодарна ему безмерно.”
По словам Марины Ивановны, это был бессеребренник, который помогал всем, а сам жил только танцем. Сергей Зотеев не был женат, у него не осталось детей. Жил с мамой, и в их квартире постоянно собирались гости. А если кому-то из друзей негде было жить, то зотеевская двушка становилась чем-то вроде бесплатной гостиницы.

Бывший директор “Современника” Юрий Ярмонов вспоминает как, будучи молодым, прожил у Сергея Зотеева целых четыре месяца. “Приехал на практику, - рассказывает Юрий Иванович, - а остановиться-то негде, вот Сергей меня к себе позвал. А его мама стала моей второй мамой. Все просто было”.
Марина Винокурова считает, что сердце Сергея Зотеева не выдержало тогда, когда возникло очень много проблем, связанных с работой. Считалось, что театр нерентабельный, хотели его закрыть. Поддержки было очень мало.
“Он сильно переживал, к тому же у него умерла мама, - рассказывает Марина Ивановна, - и за свой театр, получается, он бился в одиночку”.  
“Вы знаете, каким он был? - поддерживает разговор второй руководитель "Марьиного спева" Марина Стародубова, - он мог запросто посреди улицы начать танцевать ни с того, ни с сего. Так он сочинял танцы. А с Мариной Ивановной они дополняли друг друга, и придуманные им шедевры воплощали в жизнь”.
Последней работой мастера хореографии был спектакль “Маугли”, который 21 раз посмотрели зрители города и поселков. С этим спектаклем ездили в Краснотурьинск, Югорск, Советский. А были еще планы, которым не суждено сбыться.
10 февраля в 4 часа дня коллеги Сергея Ивановича Зотеева устраивают вечер памяти “Жизнь, подаренная людям” на большой сцене “Современника”. Это будут истории, воспоминания, рассказы его коллег и друзей. Марина Винокурова и Марина Стародубова приглашают на вечер всех желающих почтить память об этом выдающемся человеке. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных