10 ноября — День бухгалтера. Любовь Кайгородова — об особенностях профессии, курьезных случаях и усидчивости

10 ноября — День бухгалтера. Любовь Кайгородова — об особенностях профессии, курьезных случаях и усидчивости
10 ноября — День бухгалтера. И сегодня мы общаемся с 56-летней Любовью Кайгородовой, которая проработала бухгалтером 19 лет. 
Училась на бухгалтера Любовь Геннадьевна в североуральском филиале краснотурьинского индустриального техникума с 1984 по 1986 год.
Сразу после учебы Любовь пошла работать в СУБР — в ЦТиШ, но не по специальности, вакансий бухгалтера на тот момент не было. Спустя немного времени перевелась уборщицей, а уже после перевелась в бухгалтерию, где главбухом был Александр Андреевич Синякин.
- У нас там была Нина Павловна Уткина, работала она начальником отдела — золотая женщина. Я работала сначала на подмене, помогала всем, а когда «Бокситстрой» расформировали, к нам присоединили «Шахтострой», и я его вела, - вспоминает Любовь.
Женщина рассказала, что уже в 7.45 они должны быть на работе. А уже в 8 часов утра к ним мог подойти любой сотрудник с вопросом, с просьбой что-то объяснить. 
- Когда я пришла работать, компьютеров не было, была машинно-счетная станция, мы все данные отдавали специалистам, и они нам отдавали огромные рулоны с готовой информацией. Тогда все считалось отдельно — премия, зарплата, отпускные. И даже калькуляторов у нас не было, вместо них - старые счетные машинки. Они такие большие, на них так классно было щелкать. Все, кто долго работал, не глядя печатали, работая левой рукой, - улыбается Любовь.
Также Люба рассказала, что у всех, кто работал в бухгалтерии, феноменальная память. Недолго проработав там, уже запоминаются не только фамилии и внешность каждого сотрудника, но и их табельные номера. 
- В этой работе нужна внимательность, мне особенно нравилось считать. Память развивает очень здорово, до сих пор не жалуюсь, - говорит Любовь. - У нас работала Нина Тамбовцева, такой классный специалист была. Когда мы насчитывали зарплату, больничные листы, она не церемонилась. Приносят ей документы из отдела кадров, она видит, запятая где-то не на месте, долго не разговаривала - «переделаешь, принесешь». Хорошо тогда учили.

Профессия очень нравилась Любови Геннадьевне, но в 45 лет ей пришлось уволиться — по сокращению предприятия, которое обслуживала. А вот найти работу по специальности в дальнейшем было уже непросто.
- У меня был один профиль — расчет с рабочими служащими по заработной плате, куда бы я ни сунулась, я не знала материалы. А учить работе грамотные специалисты с опытом у нас не хотят, не любят, - считает Любовь, - сначала новенького нужно хотя бы поднатаскать на работе, чтобы он не терялся. Я когда с работы уходила, целую тетрадку исписала с инструкциями, даже где и какую кнопку нажимать, у меня за это совесть чиста. Хочу заметить, практика от теории отличается сильно. 
Помимо рабочих моментов Любовь Кайгородова поделилась забавной историей, случившейся с ней и ее коллегой на работе.
- Пошли с девочкой на обед в столовую. Поели и сразу поднялись в кабинет. Она села на место начальника, сняла туфли и ноги на стол. Я ей говорю: «Ты что? Мало ли, кто зайдет, дверь-то открыта». Она отвечает — да не бойся, никто не зайдет. Я последовала ее примеру, и тоже села так, только на свое место. Сидим, разговариваем, и не замечаем, что зашел наш главбух Александр Андреевич. Я его увидела, ноги сразу под стол и ей тихо показываю, мол, ноги убери. А Александр Андреевич смеется (он мужик классный был, золотой человек): «Девчонки, вы сидите, сидите, я хоть на ваши ножки посмотрю», - вспоминает Любовь.
Любовь Геннадьевна считает, чтобы быть хорошим бухгалтером, нужна природная усидчивость, доброжелательность и человечность.
- Относитесь к своей работе с любовью и ответственностью, - желает бывший бухгалтер, - и все у вас будет хорошо.
Иллюстрация в анонсе: из архива Любови Кайгородовой
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных