100 дней в объятиях коронавируса Детям - путинская десятка, медикам - доплата за контакт, покупателям “К&Б” - маска

Во вторник, 7 июля, стукнула стодневка со дня, как президент Владимир Путин отправил всех на самоизоляцию и дал возможность руководству регионов решать, кому работать, кому не работать, кого лечить, кого не лечить, кому платить, кому не платить и так далее. С завидной регулярностью все это время президент баловал россиян своими телевизионными обращениями, в которых дважды порадовал всех, у кого есть дети от 3 до 16 лет.

Вспомним, как пережил Североуральск первую стодневку ограничений. Расскажу о том, что бросалось в глаза и что резало слух.
Ну, во-первых, история с молодой семьей, родителям которой предлагали лечь в больницу, а малышей 2 и 8 лет сдать в детдом. Напомним, мама попала в больницу с подозрением на коронавирус первая, за папой приехали позже.
- Ты слышала, того парня все-таки увезли в больницу, говорят, был очень тяжелый, скорая забирала, - говорит знакомая продавец, - мне рассказала их соседка. Потом у них подъезд обрабатывали.
В реальности “тяжелое” состояние отца семейства оказалось не более чем слухом. Мужчина действительно согласился лечь в больницу, когда супругу выписали (до этого маму жены госпитализировали по решению суда). Забирали его на скорой - в удовлетворительном состоянии без каких-либо симптомов болезни. В больнице Карпинска сделали КТ, которая показала небольшое затемнение в легком. Но врачи, расспросив обо всем поступившего к ним пациента, не исключили, что это могут быть остаточные явления после перенесенной в мае ангины. Второй тест на коронавирус выдал отрицательный результат, и парня отпустили домой.

Маски - только для покупателей “К&Б”?
В первые две недели самоизоляции люди старались вообще не выходить на улицу, потом стали потихоньку  выбираться из заточения, используя для безопасности маску. Помните, в интернете гуляло видео, где сотрудники полиции, две девушки и мужчина удаляются из абсолютно пустого парка “Молодежный”? В те дни правоохранители активно призывали людей соблюдать самоизоляцию - даже бабулькам у магазинов торговать не разрешалось - сейчас все поутихло. Но… Пристальное внимание власти области обратили на сеть магазинов “Красное&Белое”, губернатор Евгений Куйвашев в своем очередном посте в Инстаграм пожурил работников этого магазина за безответственность - и тут же покупателей этой сети перестали обслуживать без так называемого средства индивидуальной защиты. По мне как-то это нечестно по отношению к данной торговой сети.
Однажды в ожидании такси на территории бывшего рынка стала свидетелем картины - идут люди по улице, заворачивают к магазину “К&Б”, вытаскивают из кармана маску, надевают и заходят в магазин. На выходе снимают - и обратно в карман. Как думаете, эта мера защищает их от вируса?
Кому поддержка, кому фига с маслом
Решило государство выдать семьям с детьми по 10 тысяч, а накануне голосования еще и по второй десятке. Родители довольны. Дети между собой меру поддержки обсуждают, друг у друга спрашивают, что кому на эти деньги купили. Моя дочь тоже подошла к нам с вопросом: “А вы мои 10 тысяч уже получили?”
Семьям, где дети миновали 16-летний возраст, обидно - им денег не дали.
В обиде и ветераны СУБРа - продуктовые наборы выдавали только одиноко проживающим и только старше 70 лет.
- Куда им по 10 килограммов круп? Могли бы пополам поделить и раздать всем, кому за 65, - возмущалась одна читательница “ПроСевероуральск.ru”.
О том, сколько людей были задействованы на раскладывании продуктов по пакетам и их разноске по домам, никто особо не задумывался.



Доплаты медикам - если “корона” подтвердится
Немало сказано о том, что медикам полагается приличная доплата, если они контактировали с коронавирусным больным. Но только после того, как диагноз больного подтвердится. Не могу сказать, радует ли североуральских докторов подобная прибавка к зарплате, или они бы предпочли не иметь дело с вирусом и жить спокойно, не упаковываясь в жару в нелепые балахоны и прочие прибамбасы. Но понимаю теперь, что у государства и до пандемии была возможность оплачивать труд медицинских работников достойно. А сейчас эти деления на “контактировал-не контактировал”, “подтвердился-не подтвердился” нервируют и самих работников больниц и их пациентов. Первым хочется получить деньги - труд-то действительно адский, последним не хочется получить положительный тест, потому что запрут в инфекцию еще и всю родню на карандаш возьмут.

“Все знакомые кашляют, в больницу идти боятся”
“Все знакомые кашляют, в больницу идти боятся” - такой комментарий оставили читатели нашего сайта под очередным материалом про коронавирус. И это еще одно новое веяние, которое в итоге может не привести к добру. Если до пандемии человек был волен сам решать, как ему поступать со своим здоровьем в случае какого-либо недомогания, то теперь закашлять или зачихать людям страшно. Причина все та же - схватят и повезут в Карпинск или Серов, окружение “первой очереди” затаскают, а потом отправят на самоизоляцию. Кому охота?

Одни сидят дома за зарплату, другие - за просто так
Напрягает, а, возможно, и бесит людей разделение на “бюджетников” и “небюджетников”. Первые долгое время сидят дома, получая среднюю зарплату, вторые остались без дохода вообще.
- Заткнули нам рты двенадцатью тысячами, а они что, спасают? - говорит индивидуальный предприниматель, отдел которой потребовали закрыть в конце марта, не спросив, согласна она с этим или нет.
При этом арендную плату за не приносящие дохода магазинные площади никто не отменил, ее нужно было вносить регулярно.
Убыток несли те, кто зарабатывает маникюром, парикмахерскими услугами, имеет спа-салон или оказывает населению иные услуги.

А в школу пойдем?
Для родителей школьников уже вопросом №1 является, как начнут дети новый учебный год. Возможно, это только слухи, но между собой многие уже обсуждают: “Слышали, только в феврале дети в школу пойдут. Правда, нет?” О возобновлении дистанционного обучения вспоминают с ужасом, ведь, по сути, процесс преподавания школьной программы в последней четверти лег на плечи родителей. Понятно, что и учителям пришлось несладко - отправлять все задания, переписываться с мамами, если что-то “не открывается” или “не понимается”, выставлять оценки. Но все же для педагогов это их непосредственная работа, а для родителей - этакая неоплачиваемая “подработка” в свободное от основной работы время.
Допускаю, что поводом для дистанта может стать “вторая волна” коронавируса. Похоже, ее потихоньку начинают нагонять - вот, уголовное дело возбудили после заражения коронавирусом 28 человек на свадьбе в городе Камышлов Свердловской области. Тоже, наверное, доброжелательные соседи постарались. И неважно, подтвердится ли у гостей новобрачных диагноз, будут ли симптомы, окажется ли второй тест положительным - главное, напугали. Цифра-то реально серьезная.

ДА УЖ… Мысль, к которой приходят большинство горожан в последнее время: “Единственное, от чего защищает маска - это штраф”.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных