15 августа - День памяти легендарного музыканта Виктора Цоя. А вы слушали его песни?

15 августа был День памяти легендарного музыканта времен перестройки Виктора Цоя. А вы слушали его песни?
Константин Хамутин, 34 года:
– Прекрасно помню, отличная группа была «Кино». А песни? Понятно, что «Звезда по имени Солнце», «Группа крови» – это легендарные композиции, а больше как-то навскидку и назвать не могу. Считаю, что выражение «Цой жив» актуально и в наше время. Если бы он сейчас был жив, то написал и спел бы много чего интересного. Кстати, если песни Цоя звучат по радио или телевизору, делаю громче звук. 
Тимофей Горн, 13 лет:
– А кто это? Писатель такой? Нет? Музыкант? А… Припоминаю, кажется. Что-то в памяти всплывает из раннего детства. Когда маленьким был, слышал это имя и песни его, думаю, слышал. А вот какие песни, даже сказать не могу. Может быть, если бы услышал сейчас, то вспомнил бы. 
Игорь Алексеевич, 54 года:
– Я не фанат Цоя. Из песен вспомню, наверное, как и все, «Звезду», «Группу крови» и про пачку сигарет. Из фильмов приходит на память финальная сцена в «Игле», где его героя убивают. Снято здорово. Так и хочется сказать: ночь, улица, зажигалка, Цой. Цой был, несомненно, личностью. Он вывел нашу культуру на какой-то другой, неведомый нам тогда уровень. Потому что он не был нам навязан государством. И не был эстрадным номенклатурщиком. Он был наш, свой. А своих мы любим и помним.

Оксана, 15 лет, перешла в 9-й класс:
– Помню Цоя, пел в группе «Кино» и был ее лидером. Сама на гитаре играю его песни – «Кукушка», «Звезда по имени Солнце». Подружка меня начала учить играть как раз вот с цоевской «Звезды». Приятели мои тоже помнят музыканта, а вот насчет одноклассников я не уверена. Много лет прошло со дня его смерти, уже больше, чем я живу, но мы все равно знаем музыканта, и это здорово, я считаю.
Алена Витальевна, 23 года, молодая мама:
– Помню и люблю его композиции, но что столько лет назад не стало Цоя, даже не знала. Я маленькой была еще, папа все время слушал его песни, так и меня приучил. Запомнились с детства «Кукушка», «Пачка сигарет», «Я сажаю алюминиевые огурцы…». В нашей семье и я, и муж слушаем Цоя. Если звучит песня, обязательно подпеваем. А еще прекрасно помню фильм «Игла» с его участием. Классное кино.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных