15-летний мотоциклист попал в ДТП. Ответственность понесут родители и продавец транспорта

18 июля в шесть часов вечера в Североуральске произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал 15-летний мотоциклист. Юноша ехал по технологической автодороге, ведущей на Петропавловский известняковый карьер, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части и опрокинулся с мотоцикла ИЖ-ЮПИТЕР.
Как сообщили в ГИБДД Североуральска, молодой человек не сильно пострадал, благодаря тому, что был в шлеме и перчатках. На месте аварии его осмотрели медики скорой помощи, прибывшие по вызову, они диагностировали у юноши ушибы и ссадины.
Сотрудникам полиции юноша пояснил, что мотоцикл приобрел накануне, договор купли-продажи с владельцем транспортного средства не составлялся, водительского удостоверения на право управления мотоциклом у него нет.
На месте происшествия сотрудники полиции составили схему ДТП, установили личность водителя, опросили очевидцев. В настоящее время транспортное средство помещено на специализированную стоянку. Окончательная причина ДТП будет установлена в ходе дознания.
В отношении собственника транспортного средства будет составлен административный материал по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ - за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления.


Материалы также направлены в подразделение по делам несовершеннолетних для привлечения законных представителей подростка к ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание и постановки ребенка на профилактический учет.
Госавтоинспекция напоминает, что на основании части 1 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, «за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления или не имеющим соответствующей категории», предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей с задержанием транспортного средства и помещением его на специализированную стоянку. В свою очередь, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ «за передачу управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права», предусмотрена ответственность в виде штрафа 30000 рублей.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных