В Североуральске начался отопительный сезон. Что делать, если батареи потекли?

Во вторник, 15 сентября, в Североуральске стартовал отопительный сезон. В некоторые квартиры горожан вместе с теплом пришли и проблемы: житель одного из многоквартирных домов на улице Ватутина с утра заметил, что из батареи на кухне течет вода. Подставив тазик под батарею, мужчина позвонил диспетчеру своей управляющей компании. Девушка ответила, что специалист приедет, но вызов будет платным, так как все, что находится за дверями квартиры, - имущество собственника, и любые случаи неполадок должны оплачиваться им же.
Однако, как пояснили в МУП “Комэнергоресурс”, стояки и участки трубы до опорной арматуры - это общедомовое имущество. Вдобавок и личное имущество (то есть батарея) ремонтируется в случае аварии бесплатно - сварка и какой-то мелкий ремонт. Конечно, замена батареи или другие личные инициативы гражданина по улучшению или реконструкции отопления в квартире относятся к платным услугам. Но протечка или авария, произошедшие не по вине квартиросъемщика, к таким случаям не относятся.

МУП “Комэнергоресурс” начал запуск тепла в соответствии с постановлением главы города Василия Матюшенко. Работают центральная и черемуховские котельные, 15 сентября растопили котел в поселке Баяновка, на следующий день растопят в поселке Покровске-Уральском (там процесс более длительный, так как котельная работает на мазуте). Затем по графику подключают дома, запускают теплопункты.
На котельных при этом добавляют мощности постепенно, чтобы обошлось без гидравлических ударов. На полное подключение жилфонда и регулирование системы отводится примерно две недели. Диспетчер ООО “Наш Дом” (Черемухово) пояснила, что в случае какой-либо неисправности (протечка батареи и прочее) нужно обращаться в свою управляющую компанию. Номера диспетчеров можно найти в квитанции на оплату.

Иллюстрация в анонсе: архив "ВК-медиа"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных