16 миллионов рублей - псу под хвост? Капитально отремонтированный клуб рушится на глазах

Клуб “ Ровесник” в поселке Третий Северный рушится на глазах - штукатурка со стен сыплется, крыльцо вместе с пандусом разваливается, фундамент оседает. А ведь после капитальной реконструкции и помпезного перерезания красной ленточки в “Ровеснике” прошло чуть больше семи месяцев.
Торжественное открытие состоялось 25 декабря прошлого года. Ленточку разрезали заместитель главы администрации по социальным вопросам Жанна Саранчина вместе с заместителем министра культуры Свердловской области Сергеем Радченко. Жителей на торжество не приглашали, да и посадить народ было некуда - кресел не было. Детский юношеский досуговый центр открыли спешно. Приурочили событие к приезду министра и к новогодним праздникам. Показали красивый, но пустой зрительный зал, оборудованные кабинеты, новенькие туалеты и прочие “прекрасности”.
В клубе действительно стало уютно и красиво, вот только цвет, по мнению многих североуральцев, подкачал. Говорили, что раньше был красивее. А после ремонта место для занятий третье-северской детворы из нежно-мятного перекрасили в грязно-мятный цвет. Теперь понятно, что испорченный цвет - это цветочки. Как говорит заведующая клубом Татьяна Каримова, с начала таяния снега клуб тоже “потек”.
- Весной начал рушиться фундамент, - жалуется Татьяна Николаевна, - а вместе с ним и стены клуба. Потом начало осыпаться крыльцо. Мы просили, чтобы нам отремонтировали крыльцо клуба. Три раза присылали рабочих, они что-то подделывали, но некоторое время спустя все опять рушилось.
По словам заведующей, сейчас они вместе с сотрудниками сами отремонтировали вход в здание. Сломанные и отвалившиеся плитки убрали, замазали пандус. Но надолго ли? Сотрудники клуба - не строители, у них другая миссия.
Кроме того, строители не удосужились убрать с собой мусор, и сейчас мешки с обломками старого бетона и разными обломками досок валяются по периметру территории вокруг “Ровесника”.
- Мы и мусор сами выносили, когда он растаял, сколько могли, - говорит Татьяна Николаевна, - но нам не по силам все это делать. А еще, вы посмотрите, наличников на облицовке фундамента не хватает. Половину наличников приделали, остальные лежат в клубе. А без этих конструкций вода будет попадать прямиком в фундамент и еще больше разрушать его.

Татьяна Каримова считает, что все дело в начавшем проседать фундаменте. Недобросовестность подрядчика - вот, по ее мнению, главная причина сегодняшних бед.
- Директор Центра культуры и искусства Светлана Скоробогатова уже три претензии написала строителям, - продолжает заведующая “Ровесника”, - но никаких ответов, судя по всему, нет. Хотя в договоре оговорены сроки гарантии - три года со дня сдачи объекта.
 В реконструкцию “Ровесника” вбухали 16 с лишним миллионов рублей, не считая оборудования. - Если все так и будет рушиться, мы до следующего года не дотянем, - сокрушается Татьяна Каримова. - Я не знаю, кто застройщик, слышала только, что он же “Горняк” должен был ремонтировать. Но, думаю, наш директор не подпишет с ними договор.
3 августа на площадке перед “Ровесником” шумно - играют дети, катаются на велосипедах. Взрослые с малышами устроились чуть поодаль - у стен “Ровесника” устроена детская площадка с качелями. А в клубе - тишина. Массовые культурные мероприятия в период объявленной пандемии запрещены. Все в режиме онлайн. Площадка перед клубом вся в выбоинах. Интересуюсь у Татьяны Николаевны, нельзя ли было договориться со строителями, чтобы они заодно и площадку подправили в качестве бонуса. Отвечает, что ремонт шел зимой, но хоть бы и сейчас, все равно бы ничего не сделали.
- То, что должны были реконструировать, и то не смогли, - говорит Татьяна Николаевна, - какие тут бонусы. Штукатурка вон со стен скоро вся на земле будет вместе с этой краской грязно-зеленой, и фундамент рухнет. Если постучать по нему, звук пустоты услышать можно. А вы говорите про площадку…
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных