Один из любимых запахов каждого из нас – запах горячего хлеба. Этот аромат детства дарят нам пекари. О своей профессии, которой посвятила всю жизнь, рассказывает пекарь столовой №12 шахты «Кальинская» Ольга Алексеевна РУСИНОВА:
«Я с детства мечтала вкусно готовить, поэтому и выучилась на повара. Хорошо помню свой первый трудовой день в кальинском профилактории, когда мне поручили сварить манную кашу. Я настолько нервничала и торопилась, что всю крупу засыпала в молоко разом, и каша получилась с комочками. Страху и стыда натерпелась! Но все, кто пришел покушать, учитывая мой юный возраст – 17 лет, сделали мне снисхождение: «Подумаешь с комочками, зато вкусная!»
За годы в профессии я успела поработать почти во всех столовых СУБРа, магазине «Каравай», поваром в детском саду и даже была бригадиром в частной пекарне. Где бы я ни работала, мне всегда везло с коллективом и наставниками, которые щедро делились мастерством. Так я попутно овладела профессиями тестовода и пекаря.
Помню свои первые шаги в качестве помощника пекаря в столовой №26. И это было жарко! Пекарь делает пирожки, а я их жарю и пеку. Наши субровские пирожки были самые дешевые, самые вкусные и востребованные. Мы их жарили, жарили, жарили! Не успеем настряпать, как уже сразу надо жарить, а в буфете стоит за ними длинная очередь.
Через четыре года меня позвали в столовую 14-й шахты, где пекарем работала Любовь Очкасова. Вот она умела всё! Я думала, что я после 26-й столовой стала «асом», оказывается на 14 шахте «ас» круче! И тут-то я училась каждому ее движению. Теперь умею всё! Переучила многих молодых специалистов.
Последние три года тружусь в столовой «Ново-Кальинской» шахты. Здесь выпечку любят все. За смену замешиваю по 20-30 кг теста, изготавливаю по 500-700 штук различной выпечки. Мужчины-горняки любят всё с мясом. Для них пеку пирожки «Уральские», эчпочмаки, сосиски в тесте, котлеты в тесте, пиццу, блинчики с разными начинками. Женщины предпочитают булочки. А я люблю печь для людей, обожаю тактильный контакт с тестом! Если тесто удалось, получилось - оно пышит! Настряпаешь булочек, вытаскиваешь их из печки, они удались, красавицы! Гордость испытываешь. И благодарность от шахтеров, что вкусно.
Горжусь свей профессией пекаря! Это самая мирная и позитивная профессия. Она дарит тепло и пахнет детством. Приятно получать в ответ за труд благодарности от шахтеров. Сегодня у нас есть современное оборудование, чистые цеха. Не хватает только рабочих рук. Мы приглашаем в комбинат питания СУБРа на работу поваров и пекарей даже без опыта работы. Приходите! Мы всему научим!»