18-летний посельчанин залез в частный дом через окно и украл кейс с электроинструментом

В одном из поселков Североуральского округа совершил кражу 18-летний парень. Произошел инцидент 9 июня. Молодой человек, ранее не имевший проблем с законом, совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).
  Как пояснила специалист по взаимодействию со СМИ полиции Североуральска Надежда Шпильчак, 9 июня, около семи часов вечера, молодой человек надумал проникнуть в чужой дом, чтобы похитить какое-нибудь ценное имущество, а затем продать его. Кому принадлежит жилье, обвиняемый не знал. Но понял, что здесь постоянно никто не проживает, а участок используется под дачу, так как дом выглядит ветхо, а огород ухоженный.
  Молодой человек удостоверился, что хозяев на даче нет, и проник в дом, выставив стекло оконной рамы на веранде. Осмотрев комнату, увидел на диване открытый кейс с электроинструментом и решил забрать его, чтобы в последующем продать и получить деньги.
  Общий ущерб хозяину составил 8 тысяч рублей, посчитали его с учетом износа инструмента. В кейсе была углошлифовальная машинка (2000 рублей), электролобзик (2000 рублей), электродрель-шуруповерт (1000 рублей), электрорубанок (3000 рублей).

   – Завладев инструментом, обвиняемый скрылся, а позже хотел распорядиться украденным по своему усмотрению, – говорит Надежда Николаевна.
  Пострадавший обнаружил пропажу 10 июня, до этого он пять дней не был на даче. Обратился с заявлением в полицию.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность злоумышленника, им оказался ранее не судимый, местный житель 2003 года рождения. Свою вину обвиняемый признал полностью, раскаялся, все украденные электроинструменты вернул владельцу.
Следственным отделом ОМВД Североуральска материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением, направлены в городской суд для рассмотрения по существу. Мерой пресечения для обвиняемого избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных