19 января ушел из жизни североуральский краевед Евгений Мылов

19 января, в Крещение, на 86-м году жизни умер Евгений Павлович Мылов - человек, который знал все об истории нашего края. Как рассказала директор краеведческого музея Елена Лысенко, Евгений Павлович обладал уникальной памятью, ясной головой, в которой, как в энциклопедии, было разложено по порядку все, что он успел за свою жизнь узнать, увидеть и прочесть. Жизнь краеведа была полна событий. Евгений Павлович родился в поселке Кальинский кордон 7 ноября 1933 года. Отец его работал лесничим, мама занималась детьми и хозяйством. В 1941 году пошел в первый класс петропавловской школы. Несмотря на лишения и тяготы военного времени, учился хорошо. В 1956 году окончил Свердловский горный институт. А дальше – долгая трудовая биография. Начал работать на Кальинском руднике участковым маркшейдером. Продолжал трудовую деятельность в тресте «Бокситстрой», на шахтах № 7,13, руднике открытой добычи. Был неоднократно награжден. К сожалению, личная жизнь не сложилась: Евгений Павлович очень требовательно относился к себе и другим людям, не терпел чужих слабостей и пороков. Может быть, поэтому, так и не нашел свою единственную – ведь она должна была быть идеальной. Своей семьи у него не было, но его всегда окружали вниманием и заботой сестры, племянники.
После выхода на пенсию Евгений Павлович занялся краеведением. Собирал материалы для своих исследований, беседуя со старожилами, работая в музеях, архивах, библиотеках. Результат - более 90 статей, посвященных истории нашего края.


Материалы его краеведческих исследований публиковались в «Вестнике истории Верхотурского уезда», в местных изданиях, стали основой книги «Деревенька моя», включены в книгу «Страницы памяти».
Евгений Павлович был постоянным консультантом по вопросам истории края, рецензентом работ по краеведению, а также участником краеведческих конференций. За активное участие в работе по исследованию истории нашего края, Евгению Павловичу была присуждена премия «Богословский краевед», он был награжден многочисленными Благодарственными письмами, в том числе от Губернатора Свердловской области, грамотой Министерства культуры Свердловской области за вклад в изучение истории Урала. 
7 ноября 2018 года, в день своего 85-летия, Евгений Павлович был награжден знаком «За заслуги перед Североуральским городским округом». А его заслуги – это сохраненная им для нас память о нашем крае. Об этом маленьком, но самом любимом уголке Северного Урала, о котором так много можно рассказать. 
Светлая память...
О времени прощания с Евгением Мыловым сообщим в комментариях.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных