19-летний североуралец понес уголовное наказание за езду за рулем с подложным документом. Молодой человек купил водительское удостоверение в Екатеринбурге, заплатив за него 41 тысячу рублей. Продавец заверил, что проблем с законом у покупателя не возникнет. Как сообщили в полиции, мужчина официально не трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался.
2 июня 2024 года в 4 часа 45 минут обвиняемый, управляя автомобилем марки ВАЗ-2101 белого цвета, ехал по улице Ленина. Около дома №20 его автомобиль остановили сотрудники ДПС Североуральска. Водитель предъявил правоохранителям водительское удостоверение сроком действия с 27 января 2024 по 27 января 2034 года. На водительском удостоверении имелась фотография владельца документа. Сотрудники ДПС проверили по базе ФИС ГИБДД-М (федеральная информационная система) водительское удостоверение и установили, что данного водительского удостоверения в базе не существует. По базе ФИС ГИБДД-М было установлено, что у мужчины есть разрешение только на управление транспортными средствами категории «А1», «М». После этого молодого человека отстранили от управления транспортным средством.
Сотрудниками Госавтоинспекции на мужчину был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством
водителем,
не имеющим права управления транспортным средством) и он был доставлен в ОМВД России «Североуральский» для дальнейшего разбирательства.
В ходе беседы североуралец признался, что за 41 тысячу рублей неизвестный ему обещал категории права управления «В», «В1», при этом ему не нужно будет обучаться и сдавать экзамен. Также продавец заверил, что водительское удостоверение будет внесено в базу ГИБДД, и проблем при его использовании не возникнет.
Вину свою обвиняемый полностью признал, в содеянном раскаивается.
Отделением дознания полиции Североуральска возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.
Уголовное дело расследовано и с обвинительным актом направлено в суд.
Североуральский городской суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.
29 октября приговор суда вступил в законную силу.
Иллюстрация в
анонсе: https://ru.freepik.com/