В комиссии по делам несовершеннолетних консультировали родителей и детей

20 ноября с трех часов дня до шести часов вечера в зале заседаний территориальной комиссии по делам несовершеннолетних в рамках Всероссийского дня защиты прав несовершеннолетних прошли бесплатные консультации специалистов. 
Комиссия по делам несовершеннолетних находится в доме №13 на улице Молодежная (вход со двора, там же вход в КЦСОН). Но никакой вывески у организации нет, поэтому ПДН не так-то просто обнаружить.
Около 16 часов на втором этаже у зала заседаний сидели несколько женщин разного возраста. Одна из них - с маленьким ребенком. Сказала, что пришла проконсультироваться по поводу реабилитации малыша. У него серьезное заболевание, скоро, по словам мамы, ему должны дать инвалидность. Пришла спросить, куда им обращаться и как действовать. По словам девушки, ей объяснили, что нужно ехать в областную больницу, дали адрес, в общем, помогли.
Одна из мам не захотела рассказывать о своих проблемах, а женщина средних лет Светлана (имя изменено по просьбе женщины) не стала скрывать, зачем пришла на прием к специалистам.
- У меня трое детей из интерната находятся на гостевом режиме, - рассказывает Светлана, - этот режим по закону должен длиться не более трех месяцев. Деток я хочу взять под опеку, поэтому хожу в школу приемных родителей - это обязательное условие. Но никак не могу закончить занятия в школе, так как нет педагога-психолога, занятия отменяются или переносятся. Три месяца гостевого режима детей заканчиваются в конце ноября, а школу приемных родителей я окончу не раньше конца декабря. А по закону я не могу быть приемным родителем, пока не получу сертификат об окончании школы.
Светлану больше всего расстраивает то, что детей придется возвращать в интернат на целый месяц. По ее словам, ребята уже привыкли к ней, называют ее мамой, привыкли к дому, в котором живут.
- У меня уже есть один приемный ребенок, - делится женщина, - вообще-то их было двое, но одного я вернула назад. Не смогла справиться, хотя прожили мы вместе пять лет. У ребенка был серьезный диагноз, и я как могла боролась с проблемой, но сдалась. Сейчас вот очень хочу взять этих трех девочек. А знаете, почему-то в гостевом режиме им ничего не дают, хоть и должны находиться они на гособеспечении вроде как. Но ни одежды на троих девчонок, ни питания, ни тем более денег за три месяца нам не дали.
Светлана дождалась своей очереди, прошла в зал заседаний, и ей посоветовали прийти лично на консультацию к начальнику отдела семейной политики, опеки и попечительства Альбине Ткачук.

- По вам мы будем решать индивидуально, так мне сказали. - переживает Светлана. - Боюсь, что девочек мне вдруг не отдадут в приемную семью. На консультацию к Альбине Салоховне я пойду в понедельник, в четверг работаю. А у них всего два приемных дня - понедельник и четверг.
Председатель комиссии Наталья Колесникова говорит, что на прием к специалистам за час пришли уже шесть человек, двое из них несовершеннолетние. Один из них консультировался по поводу обучения в политехникуме: пропуски занятий, хотят исключить. Мы не допустили отчисления, рекомендовали ему наверстать упущенное и сдать сессию.
 - Это единственный день в году, когда мы ведем прием вот в таком составе, - пояснила Наталья Анатольевна, - а вообще к нам обращаются часто. Ведь мы работаем не только с обращениями жителей нашего города, но и принимаем звонки из других городов области. Затем связываемся с другими комиссиями и сообща решаем проблему. По поводу отсутствия вывески, где находится комиссия по делам несовершеннолетних, Наталья Анатольевна пояснила, что вывеска была, но ее не так давно сорвали.
- А вообще мы уже давно мечтаем переехать в другое здание, надеемся, что вопрос по нему решится в ближайшее время, - сказала Наталья Колесникова. 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных