Североуральским слабовидящим вручили тифлосредства. И порадовали их концертом к Дню матери

20 ноября в североуральской группе слепых вручали тифлосредства для незрячих людей. 13 приспособлений для прослушивания аудиокниг (флеш-плееры) и 2 электронных лупы получено через медико-социальную экспертизу по индивидуальной программе реабилитации. О приборах рассказала групорг общества Валентина Строкина.
 - В устройство вставляется флешка, на которую можно записать что угодно, а кнопки переключения выполнены с обозначениями по Брайлю  - пояснила Валентина Владимировна, - стоимость каждого прибора около 17 тысяч рублей. Я в интернете посмотрела. А аудиокниги можно взять в центральной городской библиотеке, куда их привозят из библиотеки для слепых города Екатеринбурга. 
Перед вручением приборов прошел небольшой концерт, на котором выступил ансамбль”Маков цвет” (руководитель Ольга Руснак). Свое выступление вокалисты посвятили Дню матери. И песни прозвучали, соответствующие тематике - несколько песен о маме, о жизни, закончили на позитиве - спели песню Валентины Толкуновой “Песенка без конца”.
Руководитель ансамбля Ольга Адамовна поздравила всех присутствующих с праздником, напомнила, что мужчины тоже имеют к нему отношение: “Не было бы их, не было бы матерей”. Пожелала всем дожить до того времени, когда появятся правнуки.
Всего на вручение и концерт пришло 10 человек, включая групорга Валентину Строкину, которая рассказала, что в обществе состоит 57 человек.

- Это инвалиды 1 и 2 групп по зрению, - объяснила она, - и мы встречаемся регулярно два раза в месяц, 5 и 20 числа. Только вот на встречи приходит все меньше народу. Более 20 человек - это люди старше 80 лет, им тяжело ходить, а молодежь предпочитает встречаться в клубе “Надежда”. Там им комфортнее.
Еще Валентина Владимировна рассказала, что критерии получения инвалидности по зрению с нынешнего года ужесточились.
- Раньше 2 группу давали, если зрение в очках было на лучший глаз 20%, а сейчас - только 10%, - объяснила групорг, - а 1 группу дают, если зрение у человека в очках 0, 05% и ниже. То есть, он почти слепой. Хотя на комиссии смотрят еще и на сопутствующие заболевания. Все индивидуально.
Кроме того, Валентина Владимировна рассказала, что зрение можно потерять, серьезно переболев. Например, воспалением легких или другим воспалительным заболеванием.
- Очень сильно на наши глаза влияют стрессы и, конечно, диабет, - добавила Валентина Строкина.
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных