21 апреля депутатам на заседании Думы рассказали о готовности к пожарам, паводку, о предстоящих выборах и о проекте водоснабжения

21 апреля  депутатам на заседании Думы рассказали о готовности к пожарам, паводку, о предстоящих выборах и о проекте водоснабжения
Василий Матюшенко на заседании Думы сидел молча. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru
21 апреля состоялось очередное заседание городской Думы. Вел заседание заместитель председателя Думы Александр Злобин - Елена Балбекова отсутствовала. Стоит заметить, что Елена Степановна достаточно часто по тем или иным (наверняка, уважительным) причинам отсутствует на заседаниях. 
Народные избранники заслушали доклады о подготовке к пожароопасному периоду и весеннему паводку представителя МЧС Дениса Гашкова и ведущего специалиста по гражданской обороне Юрия Колчина. Затем председатель ТИК Лариса Кирбитова рассказала о том, как идет подготовка к допвыборам 23 мая. Оказывается, двух депутатов горожане будут выбирать два дня. В первый день, 22 мая, - с 8 до 14 часов будет проходить голосование на дому. Члены ТИК придут к избирателям, подавшим заявление с просьбой домашнего голосования. В этот же день с 14 до 20 часов откроются избирательные участки, расположенные в "Современнике", политехникуме и школе №1. А в воскресенье, 23 мая, участки будут работать с 8 утра до 8 вечера. 
- Агитация начинается уже 24 апреля и должна закончиться 21 мая в полночь, - пояснила Лариса Витальевна. 
Депутат Ильин поинтересовался, как будут охранять урны с бюллетенями, которые накопятся уже в первый день голосования. Лариса Кирбитова объяснила, что для обеспечения сохранности будет вестись видеонаблюдение. 

Следующим заслушали начальника отдела администрации по ЖКХ Игоря Каргашина. Он рассказал о предстоящих мероприятиях по совершенствованию системы водоснабжения и водоотведения в Североуральском округе. В повестке дня в качестве докладчиков по этому вопросу были заявлены глава города Василий Матюшенко и его заместитель Владимир Паслер. Но Василий Петрович за все время, пока шло заседание, фактически не проронил ни слова, а Владимир Владимирович на Думе отсутствовал. А Каргашин объяснил, что городу нужен новый источник водоснабжения. 
В финале - обсудили проект о внесении изменений в регламент Думы. Оказывается, прокуратура нашла нарушение в регламенте и потребовала устранить его. Дело в том, что в статье 43 регламента сказано, что депутат или группа депутатов вправе обращаться с депутатским запросом к властям округа, а те должны дать ответ на него в устной форме на очередном заседании Думы или в письменной не позднее чем через 10 дней со дня получения запроса. Но заместитель прокурора Долматов пояснил, что это неправильно, ответ нужно дать не позднее 30 дней после получения запроса.
Подробнее о докладах чиновников мы напишем позднее на нашем сайте.
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных