Бюллетени для довыборов в ЗакСо уже напечатали. О чем еще рассказал председатель облизбиркома Владимир Русинов?

21 августа в Североуральск приехал председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов. Уже в 9 утра Владимир Иванович отвечал на многочисленные вопросы журналистов. Представителей прессы интересовало, как будут проходить дополнительные выборы в Законодательное собрание Свердловской области 13 сентября.
Вместе с председателем областного избиркома на пресс-конференции присутствовала председатель местного ТИК Татьяна Гусакова и глава Североуральского округа Василий Матюшенко.
Владимир Иванович сказал, что у него хорошие впечатления от нашего города.
- Разительные перемены с точки зрения инфраструктуры, - поделился своими впечатлениями он, - дороги хорошие, все ухожено. Это радует.
Вопросы журналистов в основном касались формата выборов - сколько дней продлится голосование, какие меры будут приняты в связи с ситуацией с коронавирусом, везде ли установят КОИБы и многое другое.
Владимир Русинов пояснил, что для нынешних выборов установлен единый день голосования - 13 сентября. Кроме того, еще в течение десяти дней до этой даты человек сможет проголосовать досрочно. Также есть возможность подать заявление в территориальную избирательную комиссию и проголосовать на дому.
В нынешнем году увеличен список причин для домашнего голосования. Например, избиратель может бояться заразиться и поэтому не хочет идти на участок, или не с кем оставить ребенка. Заявления будут приниматься с 3 сентября до 14 часов основного дня голосования, 13 сентября.
Председатель территориальной избирательной комиссии Татьяна Гусакова сказала, что в Североуральском округе практически на всех участках будут установлены КОИБы.
- Не будет электронных урн только в поселках Сосьва, Всеволодо-Благодатское, Баяновка. КОИБ не поставят также в ПНИ. А вот видеонаблюдения на участках не будет - видеокамеры установят только в ТИКе.
- На участках будут наблюдатели, - отметил Владимир Русинов, - от каждого кандидата. Всего их, кандидатов, четверо, ничего не поменялось, конкуренция нормальная, мне кажется. Сегодня уже напечатали бюллетени. Агитация идет без нарушений, жеребьевку провели, эфирное время кандидатам предоставляется.
По словам Русинова, следующие выборы будут проходить уже иначе: для голосования на участках будет предоставлен не один день, а несколько. Так, как это было на голосовании по поправкам в Конституцию.
Журналисты спросили, будут ли подарки для тех, кто пришел голосовать впервые. Татьяна Гусакова сказала, что, вероятнее всего, презенты будут.
- Если даже нет на это средств, члены избирательных комиссий все равно придумывают, что подарить пришедшим на выборы первый раз юношам и девушкам, - добавила Татьяна Яковлевна. А Василий Матюшенко пояснил, что везде на участках будет звучать музыка, но никаких культурно-массовых мероприятий пока не запланировано. Таковы требования Роспотребнадзора. Буфетов на участках тоже не будет. Хотя, надо признать, что концерты и продажа всевозможной выпечки - дополнительный стимул прийти и отдать свой голос за одного из кандидатов.

Владимир Русинов подтвердил слова Матюшенко и сказал, что пока пандемия есть, но, возможно, что-то ко дню выборов изменится и будут какие-то послабления. А пока планируется, что сентябрьские выборы пройдут с масками, перчатками, санитайзерами, которые будут раздавать волонтеры. Также для избирателей будут предусмотрены отдельные вход и выход. То есть, заходить на участок будут в одну дверь, а выходить - в другую.
Всего по Североуральскому городскуму округу зарегистрировано 126 тысяч избирателей. Владимир Иванович сказал, что на основных выборах в Заксобрание явка по области составила около 41%. Но вообще-то выборы признают состоявшимися независимо от явки.
- Понятно, что хотелось бы не меньше, - сказал он, - но дополнительные выборы обычно вызывают меньший интерес.
К слову, на пресс-конференции прозвучало, что самовыдвиженцев, претендующих на депутатское кресло в Законодательном собрании региона, нет в связи с тем, что для регистрации необходимо было собрать 4 158 голосов, а это - большая работа.
Напомним, дополнительные выборы 13 сентября пройдут в связи с кончиной в августе 2019 года депутата Заксобрания Анатолия Сухова. В избирательных бюллетенях мы увидим фамилии четырех кандидатов:
Соколюк Петр Михайлович, 1962 года рождения, глава Ивдельского городского округа, выдвинут Свердловским региональным отделением Всероссийской политической партии "Единая Россия", образование - высшее, место жительства - город Ивдель.
Заморин Николай Геннадьевич, 1960 года рождения, инженер по электрохимической защите 1 категории публичного акционерного общества «Газпром», выдвинут избирательным объединением «Свердловское областное отделение Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», образование - высшее, место жительства - город Ивдель.
Гусев Антон Александрович, 1976 года рождения, начальник службы Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства, выдвинут избирательным объединением «Свердловское региональное отделение Политической партии ЛДПР — Либерально-демократической партии России», образование - высшее, место жительства - город Екатеринбург.
Бычков Андрей Владимирович, 1976 года рождения, директор ООО "Сталининград", выдвинут Региональным отделением Политической партии "Справедливая Россия" в Свердловской области, образование - высшее, место жительства - город Екатеринбург.
Изначально дополнительные выборы депутата в Законодательное собрание по Краснотурьинскому одномандатному округу были запланированы на 17 мая. Но в связи с объявленной пандемией коронавируса проведение избирательной кампании приостановили.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных