21-летняя Даниэла Помыткина — о конкурсе педагогов, преподавательском креативе и супер-эмоциях

21-летняя Даниэла Помыткина — о конкурсе педагогов, преподавательском креативе и супер-эмоциях
1 декабря в центре внешкольной работы прошел конкурс от общероссийского профсоюза образования свердловской областной организации «Молодой педагог». Конкурс проводится уже в пятый раз и, кажется, это становится традицией. 
Всего было шесть участниц, среди которых - Даниэла Помыткина. Девушка рассказала, как она стала победителем, как проходил конкурс, и какие эмоции она испытала. Даниэле сейчас 21 год и она обучается в педагогическом колледже на преподавателя дополнительного образования. Кроме того, она работает в «ЦВР» педагогом по дополнительному образованию. В этом конкурсе Даниэла участвовала впервые. 
- Так как в детстве я с удовольствием участвовала в различных конкурсах, в общественной жизни, в каждой бочке была затычкой, все вокруг говорили, чтобы я шла учиться на педагога. Я и решила, а почему бы и нет, - смеется Даниэла, - в педагогической сфере я могу проявлять себя творчески и раскрывать творческие возможности и способности в других. Именно это меня и привлекло в профессии. 
Первым этапом конкурса была визитка. Участники должны были представиться и рассказать о себе в любой форме. Даниэла сняла красивое видео, на котором рассказала о своей работе, увлечениях и добавила кадры со своей работы.
На втором этапе участники должны были показать фрагмент урока в 7 минут, как они занимаются со своими воспитанниками.
- Нужно было показать свой лучший педагогический прием. Я выбрала урок с малышами, я же с дошкольниками работаю по пропаганде ПДД. Все же любят маленьких детей. Использовала игровую технологию проведения занятия, - рассказывает Даниэла.
Девушка загадала загадку детям: «на обочинах стоят, молча с нами говорят. Что это такое?». Ответом был дорожный знак. Затем показала мультфильм-слайд-шоу, где подробно показываются три группы дорожных знаков: информационные, предупреждающие и запрещающие. Затем преподаватель выдала по знаку каждому малышу, детям нужно было разделиться по группам и объяснить, почему они разделились именно так. Далее Даниэла дала задание собрать на скорость пазл, который представлял из себя разрезанный дорожный знак, и рассказать, что этот знак означает.
- В конце мы провели рефлексию — подвели итоги своей работы. Как я думаю, я набрала больше всех баллов именно на этом этапе конкурса, - не без гордости рассказывает девушка. 
Третьим заданием для конкурсанток стало тестирование «Два к одному». Здесь требовалось знание нормативно-правовых актов для педагогов. 
- Потом шла дискуссия на тему: «Роль учителя в имидже школы». Мне кажется, я ее провалила, - улыбается молодой педагог, - я надеялась, что тема будет более философская, а не такая предметная.

Последним этапом стала художественная фотография на тему: «Педагог будущего». Даниэла рассказывает, что было два варианта фотографии с ее изображением, которую она бы представила на конкурс. Первую сделал Дима, ее молодой человек, а вторую - сестра Карина. В итоге во время семейного голосования решили отправить на конкурс фото Дмитрия, и идея его снимка стала основной. 
- Если бы у меня спросили, в чем смысл этой фотографии, я бы сказала, что кнопка «J.A.R.V.I.S.», на которую я нажимаю — «просто довольно умная система» из киновселенной «Марвэл», - рассказывает Даниэла.
Молодой человек Даниэлы говорит, что она начала готовиться к конкурсу всего за 4 дня до старта, в то время, как ее соперницы начали подготовку задолго до этого. 
- Я человек такой, даже мой психолог говорил, что это плюс. Когда начинаешь готовиться в последний момент, у тебя больше мотивации, все получается намного креативнее и интереснее, чем когда проводишь подготовку длительное время, - признается Даниэла.
А Дима добавляет, что Даниэла не находила себе места и сильно переживала за то, как все пройдет. 
- Она очень хотела победить, но страх занять последнее место все равно присутствовал, - говорит Дима.
Молодой человек рассказал, что к конкурсу они готовились вместе.
- В момент, когда я начал монтировать ее фото, она принялась за видео. Даниэла сказала, что тема фото - «педагог будущего». Я начал в инете искать идеи. Подумал, мы посоветовались и остановились на «J.A.R.V.I.S.», - рассказал Дмитрий. 
Даниэла говорит, что фотографию они делали вместе с Димой. Молодой человек советовал ей, как позировать, и придумывал, как улучшить снимок. 
- Я знал и убеждал ее, что она безусловно будет в победителях. У нее есть все данные для этого. И она справилась с этим буквально за несколько дней. Я горжусь ей, - улыбается Дима. 
- Я считаю, что все конкурсантки достойны победы, и они замечательные педагоги. Они все очень крутые, и у них всех классные педагогические приемы, которые они продемонстрировали. Некоторые я бы хотела применить на своих занятиях. Мы все чему-то научились друг у друга на этом конкурсе, потому что мы - из разных сфер, кто-то литератор, кто-то преподает русский язык, кто-то математику, - сказала девушка в заключение.
Иллюстрация в анонсе: из личного архива Даниэлы Помыткиной
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных