24-летний житель Баяновки доехал до дома на чужом авто и сжег его. Суд вынес приговор

24-летний житель поселка Баяновка, будучи нетрезвым, угнал припаркованный на вокзале Североуральска, у магазина “Каравай”, автомобиль ВАЗ. Молодой человек, понимая, что опоздал на автобус, решил доехать на угнанной машине до дома. А оказавшись в родном поселке и испугавшись ответственности, надумал скрыть следы преступления - и поджег автомобиль недалеко от карьера. За совершенное деяние суд Североуральска вынес решение в отношении правонарушителя - 26 июня его приговорили к 1 году ограничения свободы. Как пояснили в полиции Североуральска, суд учел смягчающие обстоятельства - явку с повинной, полное осознание вины, возмещение материального ущерба владельцу автомобиля в размере 100 тысяч рублей и тот факт, что ранее мужчина не имел судимостей.

Специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак рассказала о подробностях случившегося еще в апреле этого года. Молодой человек, находясь в городе в гостях, употреблял спиртное. В начале двенадцатого, 9 апреля, он решил ехать домой в Баяновку. Но последний автобус уже ушел. Тогда парень обратил внимание на автомобиль темно-зеленого цвета, который стоял у “Каравая”, ему показалось, что за рулем сидит водитель, и он хотел попросить, чтобы тот довез его до поселка.
 - Увидев, что в салоне никого нет, он дернул ручку автомобиля и понял, что он не оснащен сигнализацией, а также увидел ключ в замке зажигания, - говорит Надежда Шпильчак, - тогда он решил доехать до Баяновки самостоятельно.
Своими умышленными действиями обвиняемый совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Доехав до баяновского карьера, он решил избавиться от улик - достал из кармана зажигалку и поджег переднее водительское сиденье автомобиля. Минут через 10-15 автомобиль хорошо разгорелся, а парень ушел домой и лег спать. Таким образом он совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
12 апреля, находясь дома, молодой человек понял, что все равно когда-нибудь сотрудники полиции узнают, что именно он совершил угон автомобиля, а затем сжег его. И пошел сдаваться правоохранителям, рассказал о случившемся и пояснил, что если бы был на момент угона трезв, никогда не совершил бы ничего подобного.
Отделением дознания ОМВД Североуральска материалы уголовного дела для рассмотрения по существу были направлены в городской суд, где подсудимого признали виновным и назначил наказание в виде ограничения свободы на 1 год. Приговор вступил в силу.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных