24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Эпидемиологическая ситуация по Свердловской области на протяжении ряда лет остаётся напряжённой. В 2016 году показатель заболеваемости составил 86,7 случаев на 100 тысяч человек, что превышает показатели по Российской Федерации. Игнорирование проблем профилактики и лечения туберкулёза ведёт к росту заболеваемости, инвалидности и смертности. Свердловская область ежегодно принимает активное участие в проведении мероприятий, противодействующих распространению туберкулёза. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день в 1882-м году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас. С тех пор как существует человечество, вместе с ним существует и болезнь туберкулёз. Туберкулёз поражает и все остальные существа на планете, просто для каждого существует своя специализированная микобактерия. В годы войн и другого социального неблагополучия болезнь быстро распространяется. Ежегодно от туберкулёза умирает около 10 000 больных - это 80 - 90 % от умерших от всех инфекционных и паразитарных болезней. Следовательно, туберкулёз уносит в могилы больше людей, чем все другие инфекционные и паразитарные болезни вместе взятые. По Североуральскому городскому округу имеет место снижение заболеваемости туберкулёзом с 90,3 на 100 тысяч населения до 81,7 . При этом , смертность от туберкулёза с 16,6 на 100 тысяч населения в 2015году до 9,6 в 2016 году. Но, к сожалению, в 2016 году зарегистрировано 3 случая туберкулёза среди детского населения Бактерия туберкулёза чрезвычайно устойчива во внешней среде. Микобактерии туберкулёза в речной воде живут до 5 месяцев в грунте 1-2 месяцев, в фекалиях и на пастбищах - больше 1 года, в молочных продуктах (масло, творог и прочие), что сохраняются на холоде, - до 10 месяцев в пыли - до 3 - 5 месяцев. Источник инфекции - больной человек, который при кашле выделяет микобактерии, с пылью, капельно, при вдыхании или с пищей попадает к здоровым людям. Кто же эти 1 из 10? Это ослабленные, со сниженным иммунитетом люди, или те, к кому попала слишком большая доза микобактерий. Туберкулёзом сейчас болеют и вполне благополучные люди, и не стоит думать, что именно вас он обойдёт стороной.
Поэтому хотим вам напомнить меры по профилактике туберкулёза: - Регулярно проходить флюорографическое обследование. Всё население 1 раз в год, а группа риска по заболеванию туберкулёзом - 2 раза в год. - Специфические (прививка БЦЖ) и не специфические (повышение иммунитета, соблюдение гигиены); - Отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма; - Следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами; - Не допускать захламления и скопления пыли; - Ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом; - Как можно чаще проветривать помещение; - Не проводить чистку одежды и обуви в помещении; - Всегда мыть руки перед едой; - Соблюдать режим питания; - Не покупать мясо, молоко на стихийных рынках; - В пищу употреблять только кипячёное молоко; - Соблюдать режим труда и отдыха; - Закалять свой организм; - Заниматься физкультурой и спортом; - Чаще бывать на свежем воздухе; - Бороться со стрессом; - Быть непримиримым к санитарным недостаткам. Не стесняться делать замечание невеждам;
На территории Свердловской области с 1 марта по 1 апреля 2017 года проводятся мероприятия, посвящённые Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. Уважаемые североуральцы! 24 марта 2017 года в режиме низкопорогового доступа граждан будет обеспечена работа рентген флюорографического кабинета с 8.00 до 19.00 в городской поликлинике. Не оставайтесь равнодушными к своему здоровью и здоровью ваших близких. Раннее выявление болезни - это гарантированный успех лечения. Ваше здоровье в ваших руках. А также, занимаясь профилактикой своего здоровья ежедневно, вы защищаете себя от опасных заболеваний современного мира. Это – экономия на операциях, многочисленных и дорогих обследованиях, на сдаче анализов, на посещениях многочисленной армии врачей, это здоровая старость, возможность никогда не быть обузой своим детям. Здоровья Вам и Вашим семьям! Ирина Каминец, оргметодотдел ЦГБ.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных