24 января на Думе обсудили зимние городки, работу почты, содержание дорог и многое другое

24 января на Думе обсудили зимние городки, работу почты, содержание дорог и многое другое
Депутаты почтили память погибших на СВО земляков. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru
На заседании Думы, которое состоялось 24 января, депутаты рассматривали множество вопросов. В начале заседания председатель Думы Александр Копылов поздравил своего заместителя Марину Ус с днем рождения. Народные избранники присоединились к поздравлению, а Марина Анатольевна в свою очередь позвала всех на праздничную кружку чая после заседания.
Затем руководитель территориальной избирательной комиссии Лариса Кирбитова доложила о подготовке к выборам президента. Вопросов по этому поводу ни у кого не возникло, и Александр Николаевич Копылов заключил, что раз нет вопросов, значит все идет в штатном режиме.
Глава поселков Черемухово, Сосьва и села Всеволодо-Благодатское Игорь Петров отчитался о своей работе за прошедший год. Игорь Владимирович рассказал о том, что в черемуховской котельной отремонтирован котел, и он уверен в том, что в следующем отопительном сезоне с котлом ничего не случится.
- Но у нас в плохом состоянии теплосети, которые идут от котельной в поселок, - добавил Игорь Владимирович, - а расстояние это довольно большое.
Затем он озвучил имена девяти погибших на СВО черемуховцев и попросил зал почтить память ребят минутой молчания.
Петров, отчитываясь, пожаловался на отсутствие участкового в поселке, на огромное количество бездомных собак, которых нельзя отстреливать. Игорь Владимирович надеется, что в регионе примут закон об эвтаназии бродячих животных.

К черемуховскому главе вопросов было не очень много. Один из них задал депутат Андрей Дрягин. Он поинтересовался, почему нет больше “Лыжни Лукьяновых” (грандиозный спортивный праздник, который ежегодно проходил в Черемухово, - прим. ред.). Игорь Владимирович пояснил, что ранее бОльшую часть финансирования этого мероприятия брал на себя олимпийский чемпион Виктор Майгуров. Но сейчас он не вкладывает деньги в организацию этого спортивного праздника, поэтому "Лыжня Лукьяновых" под вопросом.
Член Общественной палаты черемуховец Александр Морозков поинтересовался, когда будет работать в поселке почта. Он сказал, что почтовое отделение закрыто уже две недели, но даже когда оно открыто, операторы принимают клиентов только 28 часов в неделю. И по его мнению, этого времени недостаточно для обслуживания почти пятитысячного населения поселка.
Игорь Владимирович пояснил, что операторы пока все на больничном, и в настоящее время пенсии, письма и периодика доставляюся нормально, а вот посылки приходят в почтовое отделение в соседнюю Калью.
Глава города Светлана Миронова присоединилась к разговору и рассказала, что разговор с руководителем отделения Почты России был. Прежде всего ему посоветовали поднять зарплаты сотрудникам. Потому что, по ее мнению, зарплата, которую платят на почте, очень маленькая. И это - причина, по которой люди не хотят там работать.
Вообще, на нынешнем заседании Думы шло рефреном отсутствие денег и кадров где бы то ни было.
Про нехватку средств говорил директор “Службы заказчика” Евгений Белобородов, когда отчитывался о работах по расчистке снега. Сокрушался Евгений Анатольевич и о том, что не хватает специалистов на технику. Но об этом немного позже. Забегая вперед, скажем, что на нынешнее заседание пригласили всех подрядчиков, занятых на расчистке дорог от снега. Пришли все, кроме Юлии Подмазовой.

Жаркие споры возникли на Думе в момент отчета подрядчика Светланы Бондаренко, с которой был подписан контракт на обустройство зимних городков в Североуральском округе. Думцы крайне негативно отнеслись к срыву сроков сдачи городков и к их обустройству в целом. Светлана Кирилловна “отбивалась” как могла. Рассказала о том, что лед был очень плохим в связи с неустойчивой погодой, и поэтому приходилось возить лед из Карпинска - там он был чище. Она пояснила, что лед больше чем наполовину состоял из пористой “шубы”, которая образовалась в результате оттепели и даже предоставила цветные фотографии этого “неправильного” льда.
photo_2024-01-24_17-13-01.jpg
Затем посетовала на морозы и недостаточно мощные машины-манипуляторы, которые, по ее словам, могли перевозить совсем небольшое количество льда. Также Светлана Бондаренко выразила благодарность управляющему Северным округом Александру Вервейну, который помог с более мощной техникой.
Но депутатов не удовлетворили ее отговорки. К тому же, в самом начале Бондаренко рассказала о том, что работает с контрактами по городкам уже девять лет, поэтому народные избранники выразили общее мнение о том, что с таким опытом работы можно было предусмотреть все риски и погодные катаклизмы.
Слово взяла Светлана Миронова, которая осудила подрядчика за срыв контракта. Она говорила о том, что очень переживала из-за неготовности городков и звонила подрядчику, но та на звонки не отвечала.
На тему городков было много дебатов, и по поводу их строительства у депутатов были предложения. Мы озвучим их в ближайшее время.
К слову, к подрядчику применены санкции - штраф в сумме 92 тысячи рублей. А общая сумма контракта на обустройство городков - 4 миллиона 416 тысяч рублей.
Депутат Ольга Коптяева поинтересовалась, почему штраф такой маленький, Светлана Миронова пояснила, что все в рамках закона.
- Все это прописано в контракте, - сказала глава.
На Думу также была приглашена руководитель североуральского центра занятости Наталья Моисеева, которая отчиталась о работе учреждения за 2023 год. Она рассказала, что на данный момент на учете в центре занятости стоят 225 человек, а вакансий в городе - 406. По мнению Натальи Валерьяновны, кадровый голод сейчас - это огромная проблема для всех.
- Но после 50 лет работодатели неохотно берут людей на работу, хотя такие безработные у нас есть, а все дело в состоянии здоровья, - подытожила она.
Подробнее об отчете мы обязательно расскажем. Если сделать вывод из всех отчетов руководителей и дебатов депутатов, то понятно, что главная проблема - это недостаток денег и квалифицированных кадров.
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных