28 сентября депутаты, не для протокола, обсудили хаос у военкомата в первые дни мобилизации

Тему мобилизации по-североуральски на заседании Думы 28 сентября (вне повестки) поднял бывший председатель Думы Александр Копылов. Его возмутило то, как организована (точнее, не организована) была отправка от военкомата в первые дни, а именно, 23 сентября.
  - Посмотрите, какие ролики животрепещущие идут в соцсетях. Вот где сердце-то радуется за ребят, – сказал Александр Николаевич. – Нужно все сделать так, чтобы близкие, друзья могли сказать: «Да, мужики, вы все правильно делаете, мы с вами, молодцы!»
 В беседу вступил нынешний председатель Думы Виктор Ильин, который сказал, что полностью согласен с Копыловым. Кроме того, сам с первого дня на отправке мобилизованных присутствовал.
  - С самого начала мы решили, что должны быть там. Говорили Чирикову, чтобы установили у военкомата колонку и «Прощание Славянки» включали. Все эти вопросы мы решали. Но военком не шел на контакт ни с главой, ни с кем. Никакой информации нам не давали. Все спонтанно происходило, по несколько отправок в день. Я в первый же день пришел, чтобы дать напутствие, но никто не организовал ребят, не построил. Сказали: «Все, в автобусы». Успели только попрощаться с Юрой (депутат Думы Юрий Лыков, которого после отправки вернули домой по состоянию здоровья, примечание редакции) и все. В первый день хаос был сплошной.
 По поводу «Славянки» Виктор Иванович пояснил, что их, в свое время, из Кабула отправляли под этот марш и туда.
  - Это неотъемлемый ритуал наших военных. «Славянка» всегда помогала, поднимала дух. Я говорил об этом с главой. Но даже Александр Павлович Дармин не знает информации об отправке. Когда Юру провожали, повестку вручили даже Ушанову, который без ноги, – сказал Ильин.

 Ольга Коптяева рассказала, что даже статью написала, где обратилась к людям, чтобы если им известно об отправке, сообщили по телефону.
  - Номер телефона указан, мы придем с удовольствием, – сказала Ольга Борисовна.
 Иван Бондаренко, обращаясь к коллегам, попросил не лукавить по поводу того, что никто не знает об отправке. Даты, по словам Ивана, известны вплоть до 4 октября.
 Дальше мужчины говорили о том, что готовятся практически все, сметают спальники и прочие необходимые вещи, потому что четкой информации нет ни у кого. Никто не знает, кому принесут повестку – до 50, до 60 лет? А ведь у нас вроде не тотальная идет мобилизация.
 Александр Николаевич Копылов подытожил: «Дезинформация порождает слухи, слухи порождают неверие, неверие порождает протест. Вы не видите эту цепочку, увидьте ее, пожалуйста!»
 Напомним, в тот же вечер, 28 сентября, состоялась очередная отправка от военкомата. Уезжали североуральцы и на следующее утро, 29 сентября – тогда, силами депутатов, уже организовали горячий чай для согрева. 
Из депутатов лично видела Ольгу Коптяеву, Александра Геннадьевича Копылова и Николая Бочкарева.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных