COVID. 300 тысяч рублей выделили на пошив масок “Швейке”. А почему не “Кедру”?

Глава округа Василий Матюшенко распорядился выделить из резервного фонда администрации Североуральска 300 тысяч рублей на пошив многоразовых масок. Об этом сообщается на официальной странице администрации города в соцсети ВКонтакте. Деньги за изготовление масок передали Североуральской швейной фабрике, которая сшила их более 6 тысяч 900 штук.
Маски планируется раздать бесплатно незащищенным категориям жителей - людям старше 65 лет, многодетным и малообеспеченным семьям.
Шить многоразовые средства защиты решили после очередного заседания штаба по предупреждению возникновения и распространения коронавирусной инфекции.
Еще 25 марта на совещании, которое состоялось в администрации, представители аптечных сетей докладывали о том, что медицинских масок в продаже нет и в ближайшее время не будет. Тогда заместитель главы Жанна Саранчина обсуждала дефицит масок и дезинфицирующих средств с представителями аптечных сетей “Живика”, “Фармация” и “Севур”.
Фармацевты объяснили Жанне Анатольевне, что ежедневно мониторят наличие этих товаров у поставщиков, но их нет и на складах. Также аптекари порекомендовали покупать оксолиновую мазь, которую можно использовать в качестве профилактических мер, марлю, из которой можно изготовить маску самостоятельно.  Тут же, на совещании высказывали  предложение о пошиве тканевых масок.  

У сотрудников Дома быта “Кедр” решение о выделении денег частной “Швейке” вызвало недоумение - мастерская в”Кедре” имеется, и здешние швеи вполне могли бы изготовить многоразовые маски для горожан.
Редакция выяснила, что в период объявленных президентом выходных сотрудники “Кедра” на работу не выходят, Дом быта не оказывает никаких услуг населению. А как людям будут платить зарплату?
- Мы же получаем от того, что наработаем, - пояснила одна из сотрудниц, - а если весь апрель просидим, понятно, что ничего не наработаем. Из чего сложится наша зарплата, не очень ясно.
Журналисты поинтересовались, почему, по ее мнению, 300 тысяч на пошив масок отдали швейной фабрике, а не “Кедру”.
- У них просто есть запасы дешевого материала, - пояснила женщина, - а у нас нет.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных