31 год на четверых. Фигурантов «глиноземного» дела взяли под стражу в зале суда

Суд по "глиноземному делу" в Краснотурьинске состоялся накануне Нового года, 26 декабря. Приговор судьи – 10 лет заключения и штраф 600 тысяч рублей Юрий Дубовицкий слушал, глядя в глаза супруге. После того как Вадим Химченко стал называть сроки, которые осужденным предстоит провести за решеткой, судебный зал наполнили женские всхлипывания. Все четверо фигурантов «глиноземного» дела были признаны виновными. Дольше всех за решеткой, по приговору суда, проведет бывший руководитель ООО «Грузовой двор» Юрий Дубовицкий. Девять лет колонии общего режима и 500 тысяч штрафа назначено бывшему менеджеру отдела сбыта БАЗа Юрию Баканину, к семи годам и штрафу в 200 тысяч рублей приговорили мастера ООО «Грузовой двор» Алексея Новикова, меньше всех получил начальник участка отгрузки готовой продукции БАЗа Игорь Мухамеджанов – пять лет и 100 тысяч рублей штрафа. Суд установил, что осужденные действовали преступной группой. Руководили хищениями (глинозем похищали с 2010 по 2013 год - прим. ред), согласно материалам дела, Юрий Дубовицкий и Юрий Баканин. В итоге ОК «РУСАЛ» недосчиталась 28 тысяч тонн глинозема на общую сумму 346 миллионов рублей. Глинозем вывозили с завода под видом известкового порошка и сбывали по ценам ниже рыночных предприятиям, которые производили огнеупорные изделия . Свою вину участники процесса не признавали. Тем не менее в последний день оглашения приговора трое обвиняемых, остававшихся на свободе, – Мухамеджанов, Баканин и Новиков – в зал суда пришли с вещами. Очевидно, что все ожидали обвинительного вердикта. Однако, собственных паспортов все трое не принесли. Из-за этого оформление документов после приговора затянулось примерно на полчаса. Все это время четверо фигурантов дела оставались в зале суда. Мужчины обсуждали ход процесса, а иногда даже смеялись. Приговор каждому из подсудимых вступил в силу с 5 декабря. Дубовицкому, Баканину и Новикову пойдет в зачет время, проведенное в СИЗО (оба мужчины ранее были арестованы, но впоследствие Баканина выпустили). Дубовицкий находится под стражей с августа 2015 года. Баканин провел в изоляции с 13 февраля 2014 года по 12 февраля 2015-го, Новиков – один месяц в 2013 году. Все четверо планируют оспорить решение суда.
Комментарий гособвиненияПрокуратура Краснотурьинска, выслушав приговор в отношении Дубовицкого, Баканина, Новикова, Мухамеджанова удовлетворена видом и размером назначенного подсудимым наказания, – говорит Ольга Колоколова, гособвинитель. – Вина подсудимых в полном объеме нашла свое подтверждение, несмотря на то, что подсудимые вину как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании не признавали.
Обвинительный приговор «глиноземщиков» составил шесть томов по 225 страниц в каждом. Всего судье Вадиму Химченко понадобилось 16 дней, чтобы прочитать 1345 листов. По словам судебных приставов, весит «фолиант» около 3-5 килограмм. Фото Александра Сударева:
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных