42-летний североуралец будет наказан за использование поддельного водительского удостоверения

2 мая при патрулировании автодороги Серов-Североуральск-Ивдель наряд ДПС ГИБДД Североуральска выявил водителя с поддельными документами. Произошло это во время патрулирования трассы, сотрудники ГИБДД остановили автомобиль марки Форд Фокус. Управлял машиной 42-летний горожанин, также в салоне находились трое пассажиров, один из которых был не пристегнут. 
Для оформления правонарушения, предусмотренного статьей 12.6 КоАП РФ – перевозка пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности, инспектор ДПС попросил водителя предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. В ходе разбирательства по существу дела и проверки соответствующих документов были установлены обстоятельства, заставившие сотрудников полиции усомниться в подлинности предъявленного водительского удостоверения. 
  - При проверке по базе ФИС ГИБДД-М (федеральная информационная система) был установлен факт несоответствия данных, внесенных в водительское удостоверение, - говорит специалист по взаимодействию со СМИ полиции Североуральска Надежда Шпильчак, - для выяснения всех обстоятельств водителя доставили в отдел полиции. 
Правоохранители установили, что  в декабре 2013 года задержанный подвергался административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения - он был лишен прав на полтора года и выплатил штраф в размере 30 000 рублей. А в 2018 году, на основании решения Североуральского городского суда, мужчине было запрещено управлять транспортными средствами в связи с наличием у него заболевания, препятствующего безопасному управлению.


Подозреваемый признался, что предъявленное им водительское удостоверение с его фотографией он купил в Екатеринбурге в конце декабря 2019 года у неизвестного ему мужчины.
В отношении злоумышленника составили административный протокол по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ – управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортными средствами. Также за использование заведомо поддельного водительского удостоверения отделение дознания возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных