50 лет в браке. Суп с попугаем, сломанный проигрыватель и неожиданное предложение

50 лет в браке. Суп с попугаем, сломанный проигрыватель и неожиданное предложение

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в сентябре наградил 5 пар североуральцев знаком отличия области «Совет да любовь». Знака отличия «Совет да любовь» удостаиваются пары, живущие в законном браке непрерывно полвека, воспитавшие достойных детей. Среди награжденных супруги Клавдия и Анатолий Свиридовы.

К слову, Александр, сын Свиридовых, был мобилизован. Его мама и отец гордятся им и всей душой переживают за сына.

Клавдия Васильевна рассказала, что на самом деле с Анатолием Геннадьевичем они вместе уже почти 53 года. А началась их совместная история в начале октября.

- История у нас получилась точно как в фильме "Весна на Заречной улице". Я тогда работала в вечерней школе в поселке Третий Северный, а Толя учился, хотя он всего на год моложе меня. И вот однажды на день учителя мне в почтовый ящик положили открытку-пластинку из кинофильма «Петух» в исполнении Гюлли Чохелли, даже это помню, - улыбается Клавдия Васильевна.

На подаренной открытке были написаны красивые пожелания, хорошие слова. Как отметила Клавдия Васильевна, такого послания она в жизни еще не получала. А в конце всех поздравлений стояла подпись: «Холостяки 10 класса».

- А я думаю, кто ж эти холостяки? Там же подростки и двое взрослых мужчин. Остальные вроде женаты. И вот я прикидывала. Думаю, ладно, какая разница. На следующий день прихожу на урок в 10 класс и начинаю со слов: «Спасибо большое за такое теплое поздравление, за хорошее пожелание, но пластинку прослушать не смогла, потому что у меня не работает проигрыватель», - рассказывает Клавдия Васильевна, - на следующий день Толя молча пришел и начал ремонтировать проигрыватель, несколько дней старался. Потом глянул - плитка не работает, отремонтировал, потом розетку чинил. А потом приходил и еще что-то чинил. Но никаких таких разговоров между нами не было. Однажды за участие в каком-то конкурсе я получила приз, попугая-погремушку на пружинке. Мне его некуда было девать, я его на полочку дома поставила. Толя пришел как-то снова, предложила ему покушать. Это теперь я знаю, что молочный суп он терпеть не может, а тогда согласился. И этот попугай упал ему прямо в суп. А потом на уроке географии мы проходили Африку — животных подробно изучали. Ученики начали вопросы задавать, а Толя говорит: «Зато вы никогда не ели суп с попугаем, а я ел». Он меня тогда сильно удивлял и смешил.

В конце октября Клавдия Свиридова была вынуждена рассчитаться на работе и уехать на свою малую родину в Брянскую область, посреди учебного года. Так как уехала она поспешно, с одной сумкой, то попросила брата съездить в поселок Третий Северный за мебелью. Вместе с братом приехал и Толя, он специально взял отпуск.

- Я никаких видов на него не имела и замуж не собиралась. У меня государственные экзамены начинались, я не могла вернуться домой, да и не планировала. У Толи отпуск закончился, он уехал, писал письма мне каждый день, - улыбается Клавдия Васильевна, - хотя по жизни вообще письма не пишет. Это был для него подвиг, я поняла, что это не просто дружеское отношение, а посерьезнее. Даже когда наш сын Саша служил, отец ни одного письма в армию ему не писал, хотя безумно его любит.

Также Клавдии Свиридовой приходило письмо из вечерней школы, где сообщалось, что рабочее место для нее сохранится, лишь бы она вернулась обратно. Клавдия Васильевна решила, что сначала сдаст экзамен, устроится на работу, чтобы на первое время хватило денег, и только потом поедет.

- Приехала. В вечерней школе, в боковой комнатке, жила Нина Васильевна Михалева. Она работала сторожем. Думаю, с ней поживу, потом дадут какую-нибудь комнату. Но меня с поезда встретил Толя. Он знал, что я приеду. Ведь мне деньги на дорогу прислал он. Я думаю, буду работать, отдам. Ну что делать? - смеется женщина. - Встречает он меня и говорит: «Пошли к нам на пельмени». А дома Тамара Павловна - его сестра, ее муж, дети. Семья вся жила в этом доме, семеро человек. Тамара Павловна пельмени стряпала.

Клавдия ответила Анатолию, что сначала хочет оставить вещи у Нины Васильевны, но он ее не пустил, а сразу повел к себе домой.

- Я спросила, можно ли помыться — у них дома был титан, где грелась вода. Стою в ванной комнате и слышу, что Тамара Павловна по телефону обзванивает друзей и приглашает к определенному времени, говоря: «У нас Толя женится». «Вот это да!» - думаю. Совсем все по-другому пошло, не как я планировала, - вспоминает Клавдия Васильевна. - Это был шок, что мне делать, как из ванны выходить? Вечером собрались, думаю, да ладно, не понравится, так долго ли разбежаться? И вот до сих пор вместе.

- Много хорошего было, жили да жили. Толя - замечательный отец, и нашу дочку Ольгу любит, и Сашу. И внука Данилку любит, он нам вообще как сынок, - смеется Клавдия Васильевна.

От души поздравляем Клавдию Васильевну и Анатолия Геннадьевича с золотой свадьбой, желаем крепкого здоровья и семейного благополучия!

Иллюстрация в анонсе: Виктория Плотникова
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных