53-летний североуралец лишился 90 тысяч, пытаясь продать квартиру через сайт "Авито"

25 февраля полиция Североуральска возбудила уголовное дело по очередному факту мошенничества с банковской картой. На этот раз 90 тысяч рублей лишился 53-летний мужчина, который пытался продать квартиру, разместив объявление на сайте “Авито”. Потенциальный “покупатель” позвонил, сказал, что хочет купить квартиру и готов внести предоплату в сумме 50 тысяч рублей. Но поскольку проживает в другом регионе, то деньги внесет на банковскую карту продавца, запросил номер карточки и паспортные данные.
 - Звонивший пояснил, что будет переводить по 15 000 рублей, чтобы банк не снимал пени, и сказал, что будут приходить смс-сообщения с кодами, которые надо будет ему сообщить, - говорит Надежда Шпильчак, специалист по взаимодействию со СМИ полиции, - видимо, североуралец так обрадовался удачной сделке, что его не насторожило, что «покупатель» хочет приобрести квартиру без предварительного осмотра.
Потеряв бдительность, мужчина озвучил все данные паспорта, а также коды из шести пришедших ему на телефон смс-уведомлений. Таким образом с его банковской карты похитили 90 000 рублей. После этого сотрудники банка увидели, что совершаемые со счетом мужчины операции похожи на мошеннические, и заблокировали карту. Злоумышленники в это время пытались создать личный кабинет Сбербанк-онлайн, чтобы получить полный доступ к мобильному банку потерпевшего. Вскоре ему пришли уведомления о неудачной попытке снятия денежных средств: 15 000, 14 000 и 7000 рублей.

По данному факту сотрудниками полиции возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «Г» частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Правоохранители предупреждают: достаточная анонимность продавцов и покупателей на «Авито», а также простая процедура регистрации на сайте – только по номеру телефона или электронной почте, увеличивают риск стать жертвой мошеннических схем. Поэтому соблюдайте бдительность и разумную осторожность. Никогда и никому не сообщайте данные своей банковской карточки, код из смс-сообщения на телефоне и личную информацию о себе, а также не совершайте предоплату. Для зачисления средств на счет необходим только номер карты получателя и фамилия, имя, отчество.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных