53-летняя женщина взяла кредит и перевела мошенникам. Ущерб - 163 тысячи рублей, полиция возбудила уголовное дело

В дежурную часть полиции Североуральска поступило заявление от 53-летней местной жительницы о том, что она стала жертвой мошенников. Женщина пояснила, что неизвестные лица путем обмана оформили на ее имя кредит и заставили перевести им на счет более 160 тысяч рублей.
Полицейские установили, что 2 апреля в час дня на телефон потерпевшей поступил звонок с неизвестного номера. Девушка, представившись сотрудником службы безопасности банка, пояснила, что мошенники пытаются оформить на женщину кредит и для предотвращения этого ей необходимо снять со счета все денежные средства и перевести их на другой, безопасный.
На счете у женщины было 14 000 рублей, она их обналичила и перевела на указанный счет. После злоумышленница пояснила, что женщине необходимо самостоятельно взять кредит, так как при оформлении кредита служба безопасности банка сможет
уличить мошенников. Она убедила потерпевшую взять кредит в 150 000 рублей. Не сомневаясь в правдивости слов звонившей, женщина сообщила свои персональные данные, а также цифровой код, пришедший ей на телефон в СМС. 
Затем потерпевшая, следуя указаниям аферистки, сняла в банкомате с карты взятые в кредит деньги и также перевела их на «защищенный счет», кроме одной купюры в тысячу рублей, которая банкоматом не принималась. Таким образом мошенники путем обмана похитили 163 000 рублей.
По данному факту в ОМВД Североуральска возбудил и расследует уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ

(Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).
В ходе работы по материалу сотрудниками полиции установлено, что мошенники звонили потерпевшей с номеров, зарегистрированных в Самарской области и Москве. Вернуть деньги, которые жертвы сами перевели мошенникам, будет не так просто. Номера телефонов, с которых они звонят, и карты, на которые переводятся деньги, как правило, оформляются на
подставных или несуществующих лиц.
Сотрудники полиции обращаются к гражданам: чтобы не стать жертвой мошенничества и не потерять свои денежные средства, не давайте незнакомым людям свои личные данные, реквизиты банковских карт, в том числе пин-коды на обороте карты, а также коды подтверждения, приходящие в СМС-сообщении. 
ОМВД Североуральска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных