54-летняя жительница Североуральска перевела мошенникам 150 тысяч наличными, взяв кредит в банке. Своих денег у пострадавшей не было

54-летняя жительница Североуральска перевела мошенникам 150 тысяч наличными, взяв кредит в банке. Своих денег у пострадавшей не было
Информации о мошенниках в СМИ предостаточно. Но люди все равно продолжают идти у них на поводу. Скрин сайта "ПроСевероуральск"

Очередной жертвой мошенников стала 54-летняя жительница Североуральска. Женщина взяла кредит на сумму 160 тысяч рублей и, посредством оплаты картой “Киви”, осуществила 15 переводов на чужой счет, подарив мошенникам 150 тысяч рублей. При этом никаких денег на счетах у пострадавшей не было, и до звонка мошенников она неоднократно читала в средствах массовой информации о том, как вести себя в случаях, если вас пытаются ввести в заблуждение неизвестные. 

Специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак рассказала, как все произошло. Пострадавшая, обратившаяся в полицию, сообщила, что ей позвонил мужчина, представился сотрудником службы безопасности банка и сказал, что ими были выявлены подозрительные операции по имеющемуся у нее счету. Женщина пояснила, что никаких денежных средств в банке у нее нет. Но звонивший убеждал, что на ее имя оформлена кредитная карта на сумму 150 000 рублей. Вскоре позвонила уже “сотрудница банка”, подтвердила, что женщина стала жертвой мошенников и ей необходимо обновить лицевой счет. Проще говоря, оформить кредитную карту на 160 000 рублей, обналичить средства и положить в банковскую ячейку, привязанную к абонентскому номеру. Иначе придется оплачивать кредит, который был оформлен на нее мошенническим способом.
А вечером звонил «капитан полиции», который категорически запретил говорить сотрудникам банка о цели кредита.
 - По данному факту следственным отделом ОМВД Североуральска возбуждено и расследуется  уголовное дело, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину), - говорит Надежда Шпильчак.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам: не проводите никаких финансовых операций по инструкциям, которые сообщают по телефону незнакомые лица. Не разговаривайте ни с кем, кто по телефону представляется сотрудником банка. Если Вас просят сообщить данные карт, убеждают проводить какие-либо манипуляции с банковскими картами, счетами, сразу же прерывайте разговор. Это – мошенники! Сотрудники банковских организаций сами никогда не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, а также не спрашивают номера карт и специальные коды. Если Вам поступил подобный звонок, не отвечайте ни на какие вопросы, а положите трубку и обратитесь в отделение своего банка или на телефон горячей линии, который указан на карте или официальном сайте организации.
Также следует поступить и с теми, кто представляется сотрудниками полиции и убеждает верить «сотрудникам банка». Сразу же кладите трубку!
Сообщать о мошенниках можно в дежурную часть ОМВД России по г. Североуральску по номеру телефона: 02, с сотового телефона 902; 3-42-20; 3-11-02.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных