Сонное царство: о выборах президента в Североуральске напоминают лишь несколько растяжек

Меньше чем за 40 дней до мартовских выборов Североуральск будто дремлет: политической активности - ноль, разговоры преимущественно в "кухонном" формате, прохожие на улице смотрят строго под ноги и не обращают особого внимания на то, что происходит вокруг. Собственно, ничего и не происходит. Днем в четверг, 8 февраля, городские улицы пустынны. На зимних городских улицах часто безлюдно - будто здесь и нет никого. Фото: Алла Брославская, "В каждый дом"
- А толку-то от этих выборов? - таксист, с которым мы колесим по городу в поисках ну хоть чего-нибудь, имеющего отношение к выборам президента, пожимает плечами. - Все решено. И ничего не изменится. Ну не Грудинин же, правда? Неужели вы в это верите?
Главная проблема провинции (а Североуральск - провинция, причем глубокая) в том, что многие люди мало во что верят. И мало кому. "Вы посмотрите, как живут пенсионеры, - рассуждает таксист, которого, к слову, уже трижды миновала индексация пенсии, потому что в свое время он как порядочный и ответственный человек оформил лицензию на такси. Теперь считается как бы предпринимателем - то бишь работающим пенсионером. - Лекарства, продукты, коммуналка - это ведь сумасшедшие деньги! А пенсия у многих - слезы..." Дорога в будущее: в сентябре 2017-го североуральцы шли на выборы по таким тротуарам. Но все равно шли. Придут и теперь. Другой вопрос - сколько? Фото: 10 сентября 2017 года, архив, "В каждый дом".   Мы выруливаем на центральную улицу Ленина - в народе ее считают главной, хотя официально весной 2017-го статус главной получила улица Молодежная. Один плюс - вскоре после этого в Североуральске начали ремонт улицы Молодежной, но улица Ленина для горожан все равно - главная. Едем медленно, смотрим по сторонам - вдруг где-то билборд мелькнет с кем-то из кандидатов в президенты?  Нет, мимо. Здесь же, на улице Ленина, офис местного отделения партии "Единая Россия". Время близится к 17.00 и, конечно,  уже никаких признаков жизни. Уныло и тихо. С трудом находим три растяжки, призывающие народ 18 марта явиться на избирательные участки. Они, растяжки, практически незаметны на общем снежном фоне и слабо привлекают внимание - народ проходит мимо. Растяжка № 1: на заборе североуральского образовательного центра. где директором - депутат городской Думы, член партии "Единая Россия" Александр Копылов. Фото: Алла Брославская, "В каждый дом" ...Возле администрации города - умиротворенная, сонная тишина. Близится конец рабочего дня. Стенды напротив входа в мэрию рассказывают об истории города. В шаговой доступности - дворец культуры "Современник": афиши пестрят местячковыми мероприятиями - скоро Масленица. О грядущих выборах в "сердце" местного самоуправления - по крайней мере внешне - не напоминает ничто. Через минуту становится понятно - почему.
- Конечно, буду за Путина голосовать. А за кого еще? - говорит 72-летний Вячеслав Сергеевич. - При нем как-то спокойно... А пенсии - хватает. Одежду и обувь мне не надо, на еду - достаточно. А лекарства я не покупаю. Вместо таблеток гуляю каждый день - по 8-9 километров прохожу. И никакие болезни не прицепятся. Я всем доволен. Вот был бы я молодой, наверное, было бы мало...
Пенсия у Вячеслава Сергеевича - 15 тысяч рублей. Стаж - 46 лет, выполнял верхолазные работы, ни разу за трудовую жизнь не был на больничном. В пользу Путина у пенсионера есть несколько аргументов - жизнь спокойная, престиж армии и отсутствие альтернативы. "Собчак, что ли? Ну какой с нее президент?" - рассуждает мужчина. За предвыборной кампанией он следит - слушает радио, смотрит телевизор. Растяжка № 2: напротив вокзала, "открывает" лиственичную аллею - висит высоко над головами людей и особенно не привлекает внимания. Фото: Алла Брославская, "В каждый дом" Конечно, в шахтерском Североуральске есть и другие пенсионеры. Наверное, не такие оптимистичные, как Вячеслав Сергеевич. Таксист рассказывает про пассажира, которого возил недавно: у мужчины стаж - 42 года, из них 21 год - в забое, еще 21 - в качестве стволового, тоже под землей. Пенсия - небольшая, тоже где-то в районе 15 тысяч рублей. Так этот человек даже в Москву съездил - за справедливостью, ведь полжизни в тяжелейших условиях, профзаболевание хотел подтвердить. И вернулся ни с чем - время, говорят, вышло, раньше надо было обращаться.
- Ну и как это - обидно? - задает сам себе вопрос "рулевой" такси и сам же отвечает. - Конечно, обидно! Так что ну их, эти выборы...
Растяжка № 3: висит за ДК "Современник". Да, фактически в центре города. Фото: Алла Брославская, "В каждый дом" ...Политическая жизнь, похоже, не очень интересует жителей Североуральска. На последних - губернаторских - выборах в сентябре 2017 года явка на избирательные участки составила немногим более 30%. Не густо. Но все взаимно - похоже, обычные граждане не очень-то интересны тем, кто сегодня готовится к президентским выборам. На сайте местного избиркома - тоска зеленая. Итоговую информацию о прошедших выборах и то найдешь с трудом, не говоря уже о том, чтобы послушать, например, аудио-бюллетень по итогам губернаторских - попадаешь на несуществующую страницу. На сайте администрации городского округа Североуральск посетителей, конечно, встречает баннер про грядущие выборы (кликабельный, уводит на сайт областного избиркома), но посещаемость официального ресурса просто фантастическая - за последние сутки, 9 февраля, 81 человек. Так что даже за проекты по благоустройству территорий, что в марте должно бы взбодрить горожан и мотивировать их выйти из дома, проголосовало на данный момент всего 68 человек. Из более чем 40 тысяч жителей городского округа. Тоска... Голосование за благоустройство городских территорий на сайте администрации завершилось, по идее, 9 февраля. С бесславным результатом. Фото: скриншот страницы сайта администрации Североуральского городского округа ...Возвращаемся в редакцию. Не обнаружив в городе никаких - кроме трех растяжек - признаков надвигающихся президентских выборов. И даже ни одного плаката с действующим президентом, что странно на самом деле - в соседнем Краснотурьинске, к слову, агитплакаты с Путиным появились еще в конце января. "Да ну их, эти выборы!" - резюмирует мой таксист, снова отмахиваясь от предложения уже по-человечески познакомиться - "У меня нет имени". И уезжает смотреть по Первому каналу "сериал" про Джигарханяна - вот за этой историей он следит.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных