7-летний Артем Смирнов – про храм из красного кирпича, состояние парка «Молодежный» и башни-близнецы

7-летний Артем Смирнов – про храм из красного кирпича, состояние парка «Молодежный» и башни-близнецы
Максимум информации Артем черпает из Ютуба, общается с колонкой-Алисой, телевизор не смотрит. Фото: Алла Брославская
Помните, мы писали о том, что качели в парке «Молодежный» отремонтировал папа мальчика? Так вот, теперь мы познакомились и пообщались с этим мальчиком. Как оказалось, 7-летний Артем Смирнов – очень интересный молодой человек, соображает получше некоторых взрослых, рассудительный и с далеко идущими планами. Например, стать мэром Североуральска и построить красивый храм в лесу из красного кирпича, к которому будет вести аллея. А пока Артем учится в первом классе школы №8, любит урок "Окружающий мир", занимается танцами в коллективе "Современника" "Наш день" у руководителя Марины Гуляевой. 
 Артем рассказал, что бывает в парке «Молодежный» практически ежедневно. Ходит один, внимательно смотрит, не сломали ли чего. А если находит поломки, решает, как их устранить. Сам Артем выступает в качестве проектировщика – решает, какие необходимы материалы или детали, чтобы отремонтировать скамейку или качели. А после сообщает об этом папе Александру, который непосредственно все идеи сына воплощает в жизнь.
  – Посмотрел, где сломали доски на скамейках – в центре и возле скейт-парка, – рассказывает Артем, – доски папа сам сделал, взял на Южном, напилил, помазал морилкой. Потом ремонтировал качели, их пока еще не сломали.
 Кстати, обо всем, что делают они вместе с отцом, Артем рассказывает в своем канале в Ютубе, выкладывает видео процесса.
  – Канал по восстановлению парка в Ютубе помогал создавать брат Дима, ему 13 лет, – говорит Артем, – у меня там теперь уже пять подписчиков.
  – Не знаешь, сколько денег у папы уходит на все эти ремонты? – интересуюсь я.
  Мальчик честно признается, что нет. Видимо, материальная сторона вопроса его мало привлекает. А вот сам процесс планирования – то, что надо. Сейчас он размышляет над восстановлением подпорченной «доски» для игры в крестики-нолики, это тоже в парке. Часть кубиков отсутствует или сломана, а Артем надеется эту часть заменить.

  – Все дырки, которые были, я измерил, но одна высоко находится, я не достал, – признается первоклассник. – Детали нужные нашел, теперь думаю их как-нибудь приклеить.
 Увлеченно рассказывает Артем об истории строительства парка, за которым он пристально следил, правда, не в реалии, а на видео, которые демонстрировались. Помнит год и дату окончания строительства парка, знает, откуда что привозили. Говорит, что сроки пока парк был на гарантии (3 года) уже истекли.
  – Детали для скейт-парка привозили из Москвы, а вот кирпичи для граффити-стены, по-моему, из Карпинска, – делится информацией мой собеседник.
 Интересуюсь, кем мечтает стать в будущем. Артем, несколько секунд подумав, отвечает:
 «Строителем или мэром. Наверное, сначала мэром, потом строителем».
 Тема строительства Артему, судя по всему, ну очень интересна. Говорит, построил дома из лего город с набережной и 3-D здания.
  - Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке – такая башня со шпилем, высотой 443 метра, а без шпиля - 377, – поясняет Артем, – башня Петронас в Малайзии находится – это самые высокие башни-близнецы. И храм Василия Блаженного, знаете сами, где он. Каждая башенка означает 9 церквей.
 На вопрос, где Артем планирует жить и работать, когда станет взрослым и выучится, говорит, в Североуральске.
  – Буду развивать его, – рассуждает мальчик, – например, музей открою, где будут рассказывать историю города, села Петропавловского, когда вместо гаражей был завод и в селе жили 856 человек. И храм построю какой-нибудь из красного кирпича – для красоты. Но сначала надо расширить территории города, половину леса оставить или прямо в лесу аллею сделать к храму, можно возле вокзала. 
hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных