82-летняя пенсионерка не понимает, почему ей не возвращают 100 % за капремонт

82-летняя пенсионерка, ветеран труда Вера Ивановна возмущена тем, что не получает от государства 100-процентную компенсацию за капремонт. Женщина прочла в СМИ, что тем, кто старше 80 лет, уплаченную сумму возвращают полностью. А ей идет возврат в размере 50 %.
- Как же так? - недоумевает горожанка. - Ведь есть закон Свердловской области от 26 марта 2016 года. И в нем сказано, что одиноко проживающим гражданам старше 80 лет предоставляется стопроцентная компенсация расходов за оплаченный по квитанции капремонт согласно нормативу (33 кв. метра). А я как раз и отношусь к таким гражданам - живу одна, мне уже 82. А стопроцентную субсидию мне не дают.
Пенсионерка сходила в МКУ “Служба заказчика” - в отдел предоставления компенсаций. Юрист разъяснила женщине, что она может выбрать только одну из положенных ей льгот - либо как ветеран труда, либо как лицо, старше 80 лет. 
Но Вера Ивановна не удовлетворилась устным ответом и написала заявление, в котором указала, что она является федеральным льготником, а не региональным. Поэтому считает, что ее компенсация должна рассчитываться, исходя из федерального закона, в котором сказано, что люди старше 80 лет должны быть полностью освобождены от платы за капремонт. А не исходя из регионального, в котором сказано, что можно выбрать только один вид соцподдержки.
За разъяснениями мы обратились в МКУ “Службу заказчика”, к начальнику отдела по предоставлению компенсаций Ольге Крашенининой.
Ольга Витальевна рассказала, что федеральным законом № 399 от 29 декабря 2015 года были внесены изменения в статью 169 части 2 Жилищного Кодекса РФ о том, что законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан. В Свердловской области был принят такой закон 26 марта 2016 года.

В пункте 3 статьи 2 этого закона говорится, что если гражданин имеет право сразу на две меры соцподдержки - как ветеран труда и как лицо, старше 80 лет, то он может выбрать только одну из них.

- Иными словами, - говорит начальник отдела, - если бы Вера Ивановна написала заявление, что желает оформить 100-процентную компенсацию за капремонт, как лицо старше 80 лет, то ей пришлось бы отказаться от компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50% как ветерану труда, а это компенсация не только за капремонт, но и за свет, воду, отопление, вывоз твердых бытовых отходов, содержание жилья, водоотведение, газ. По этим льготам она получает достаточно приличную сумму компенсации. А за капремонт - всего ничего. Давайте посчитаем, - продолжает Ольга Витальевна, - квадратный метр платы за капремонт с 1 января - 9 рублей 36 копеек, умножаем на 33 "квадрата" (норматив на одиноко проживающего) и получаем в сумме 308 рублей 88 копеек. Вот такой возврат мы бы сделали Вере Ивановне, откажись она от ветеранских льгот. А каким она ветераном труда является - федеральным или региональным - в данном случае имеет большое значение. Ведь только граждане, имеющие удостоверение ветерана труда федерального образца, имеют право на меры соцподдержки по оплате ЖКУ, - сообщает начальник отдела. -  А так как Вера Ивановна - житель Свердловской области, то на нее распространяется и закон Свердловской области.

Ольга Крашенинина говорит, что за оформлением компенсации по оплате взносов на капремонт в МКУ “Службу заказчика” уже обратилось большое количество граждан. В ближайшее время учреждение проинформирует всех горожан о новых изменениях в законодательстве по вопросу предоставления компенсаций в части оплаты ЖКУ и капитального ремонта.
Людям старше 80 лет нужно понять, что если они являются ветеранами труда и имеют удостоверение нужного образца, то им компенсируют половину уплаченной суммы по коммуналке. Но в пределах установленных норм. Одиноким - за 33 кв. метра. Но они не могут получить стопроцентную компенсацию по капремонту, так как это им совершенно невыгодно (они лишаются ветеранских льгот). 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных