84-летняя Рита Беликова: “Я ведь живой человек, почему меня не обследуют и не кладут в больницу?”

84-летняя Рита Беликова: “Я ведь живой человек, почему меня не обследуют и не кладут в больницу?”
Рита Григорьевна живет одна в однокомнатной квартире, и помочь ей, как говорит она сама, некому. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

84-летняя Рита Григорьевна Беликова очень хочет попасть в стационар, чтобы ее там обследовали и полечили, но ей отказывают. 

Рита Григорьевна живет в доме 47 на улице 50-лет СУБРа в однокомнатной квартирке, и к ней практически никто не приходит. Есть два сына, один из которых неходячий инвалид, а второй тоже болен - у него сахарный диабет и недавно он перенес инсульт. А бабушке действительно очень плохо, она говорит, что совсем не может кушать и ее сильно тошнит, болит весь позвоночник и ребра. Рита Григорьевна думает, что все боли - это последствие перенесенных болезней. 
- 8 октября 2021 года меня увезли на "Скорой" в больницу, - рассказывает пожилая женщина. - Сильно болело в правом подреберье. Проверили меня на ковид дважды, ничего не подтвердилось. Потом оказалось, что у меня сальмонеллез, поэтому увезли меня лечиться в инфекционное отделение. А из инфекционного дважды увозили в приемный покой с сердечными приступами. Когда последний раз, а это было 19 февраля, меня увезли в приемный покой, дежурный врач Хисматуллин сказал, чтобы я выписывалась из инфекционки и он меня положит в стационар - обследует и будет лечить. 
Но все пошло не так. На работу вышел другой врач (ранее он был на больничном) и сказал бабушке, что не положит ее в стационар. 
- Получилось, что я выписалась 21 февраля из инфекционной больницы, а в терапию меня не положили, - плачет Рита Григорьевна. - И пришлось мне ехать домой. Я сегодня звонила в регистратуру, хотела вызвать врача на дом, а мне сказали, что все заявки выполнены и больше заявок на вызов врача не принимают. А еще сказали, что врач недавно у меня был и выписал мне лекарства - уколы, которые я сейчас колю. 

Бабушка показала выписанные лекарства - мильгамма и обезболивающее. Говорит, что от них ей не становится легче. 
- Я ведь живой человек, - обессиленно произносит она. - Почему они мне не верят, что я больна? Я еще не умерла, мне 84 года, но жива. Если не верят, что болею, пусть обследуют. Мне на самом деле ведь очень плохо. 
Рита Григорьевна говорит, что звонила даже в страховую компанию “Астрамед” (нашла номер телефона на полисе), но не смогла дозвониться. 
- Там только музыка все время играет и все, - уверяет она. - И никто трубку не берет. А потом я вспомнила, что есть вы, редакция газеты, которую я читаю. И нашла ваш номер в газете. Подумала, что мне никто, кроме девочек-журналистов уже наверное не поможет. 
Рита Григорьевна молится только об одном: если кто-то из медиков прочитает этот материал, возможно, ей пришлют врача и положат в стационар на обследование. 
В выписке из больницы у Риты Григорьевны написаны диагнозы - сальмонеллез и стенокардия.
Мы также искренне надеемся, что североуральские медики не оставят беспомощную пожилую женщину без внимания и все же обследуют ее. 
Бабушка не может сама сходить в магазин и продукты для нее покупает старший сын (тот, у которого сахарный диабет и не так давно он перенес инсульт). А еще бабуля все время плачет...


Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных