875 рублей за новогодний оливье. Традиционные продукты для праздничного стола подешевели?

Так уже сложилось издавна, что новогодним салатом у россиян считается оливье. Хотя, учитывая некий прогресс против которого не попрешь, и обилие новых рецептов, которыми изобилует интернет, оливье теперь уже только номинально является новогодним. И все же, по составу ингредиентов, которые входят в этот рецепт, можно приблизительно сориентироваться, во сколько обойдется североуральцам празднование наступающего года Кролика.
 Все цены фиксируем на момент утра 20 декабря, за 10 дней до наступления долгожданного волшебства. Как ни странно, цены на продукты не шокируют.
 Яйцо – от 59 до 89 рублей, берем среднюю стоимость, получаем 70 за десяток. Вареная колбаса «Вязанка» по акции - 260 рублей за килограмм. Картофель из Беларуси мытый фасованный - 52 рубля за килограмм. Килограмм репчатого лука обойдется в 27 рублей, учитывая количество, необходимое для салата – это копейки. Кило свежих гладких огурцов сейчас стоит 106 рублей. Пучок зелени в среднем стоит 60 рублей, если любите ассорти, придется купить все три пучка, а это уже 180. Ну и наконец, самый ходовой новогодний продукт - майонез, нынче тоже продается в сетевых магазинах города по акции – за ведерко провансаля придется заплатить 169 рублей, обычная 250-граммовая баночка стоит порядка 50. Банка зеленого горошка - 59-69 рублей. Готовим оливье в количестве на полную семью с учетом пары гостей, грубо, человек на 8. Итоговая стоимость тазика традиционного салата - 875 рублей.


 Любимый новогодний фрукт – мандарин стоит сегодня 149 рублей за килограмм. Традиционный напиток, который разливают по бокалам, чтобы выпить под бой курантов, стоит порядка 239 (взяли за образец «Дербентское») рублей за бутылку. Предпочитаете напитки покрепче, пожалуйста, стоимость поллитровой бутылки виски колеблется от 500 до 1800 рублей, водка (у нас «Деревенька») - 599 рублей.
 Переходим к основным блюдам, мясу-рыбе. Кило свиного гуляша в специализированном магазине стоит 330 рублей, балык - 420, корейка на кости - 320, шея - 430. Для гурманов отличная на вид форель обойдется в 1050 рублей за килограмм, целая рыбина вытянет тысячи на три, но зато и приготовить из нее вы сможете несколько блюд к праздничному столу – как пластики слабосоленой, так и рулетики из запеченной с сыром или овощами.
 В слову, об овощах, томаты розовые из Азербайджана (если верить этикетке) стоят 239 рублей, болгарский перец желтый и зеленый - 95 рублей за полкило.
 Икра зернистая лососевая 95 граммов - 449 рублей. Наблюдаем, вырастут ли цены за оставшиеся до праздника 10 дней.
 Итоговую стоимость новогоднего застолья каждый высчитает сам, исходя из количества человек и меню блюд, которые хотите приготовить. Рецепты от редакции «ПроСевероуральск.ru», собранные при помощи наших читателей, опубликуем в следующем номере газеты.

 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных