Администрация ищет подрядчика на отлов бесхозных собак. За каждую - больше 12 тысяч рублей

За услуги по проведению мероприятий по обращению с собаками без владельцев из бюджета СГО готовы выделить 250 тысяч рублей. 17 января на сайте госзакупок размещена информация о поиске подрядчика.
В контракте указывается, что цель отлова собак без владельцев - обеспечение защиты населения от заболеваний, общих для людей и животных, поддержание надлежащего санитарно-гигиенического состояния округа, недопущение причинения вреда здоровью и имуществу граждан и организаций, размножения собак, а также профилактика заражения домашних животных и возврат потерявшихся собак собственникам.
Кроме того, услуги оказываются в целях оказания помощи больным бездомным собакам и передачи их на содержание лицам, выразившим желание приютить их.
Какие виды услуг входят в контракт:
1. Отлов безнадзорных собак без владельцев и транспортировка их в пункт кратковременного содержания (ПКС).
2. Содержание собак.
3. Вакцинация и стерилизация (кастрация) собак.
4. Маркировка (мечение) собак.
5. Пристройство.
6. Выпуск на прежнее место обитания (с учетом транспортировки).
Отлов собак должен производиться исключительно на территории СГО. Умерщвлять отловленных животных запрещено. В первую очередь нужно отлавливать собак: агрессивных, с признаками заболеваний, в первую очередь, с подозрениями на бешенство, находящихся на территориях школ, детсадов, учреждений здравоохранения, территориях городских парков и скверов, спортивных сооружений, рынков и так далее. При этом бесхозными считаются все собаки, которые находятся в общественных местах без сопровождения владельца, кроме оставленных на привязи.
Требования к подрядчику:
Отлавливать собак необходимо в рабочие дни с 8 до 17 часов, в пятницу и предпраздничные дни с 8 до 16 часов. Животные, отловленные в праздники, не учитываются. Отлов собак должен основываться на принципах гуманизма, соблюдения норм общественной нравственности, спокойствия населения. Нельзя причинять страдания и увечья животным.
Для отлова использовать сети и обездвиживающие препараты, запрещено использовать любое огнестрельное оружие.
Если у собаки есть клеймо, ошейник и прочие признаки того, что она не бесхозная, необходимо в течение трех рабочих дней разместить объявление в СМИ об отловленном животном и вернуть собаку по требованию хозяина.
Автомобиль для транспортировки должен быть технически исправен и оборудован клетками для перевозки, наборами ошейников, поводков, намордников. Во избежание травмирования собак, пол кузова автомобиля должен быть гладким, без щелей, закрыт слоем подстилки (из соломы, опилок) или иметь деревянные настилы, а стены ровные, без острых предметов. Перевозить живых собак вместе с мертвыми запрещено! Кузов автомобиля, оборудование и клетки ежедневно по окончании работ должны быть вымыты и продезинфицированы. У перевозчика должны быть ветеринарные сопроводительные документы. Условия содержания отловленных собак.

В состав услуг по содержанию входит лечение, профилактические обработки, дезинфекция, кормление не реже двух раз в сутки. У животных должна быть всегда чистая вода, а миски для кормления должны быть выполнены из нержавеющего металла, иметь гладкую поверхность без сколов и повреждений. Инвентарь и помещения должны быть чистыми. Животных необходимо ежедневно выгуливать.
При поступлении в ПКС собака должна быть осмотрена ветеринаром. По результатам осмотра специалист выявляет больных животных, оказывает необходимую лечебную помощь и изолирует их от здоровых.
Прием отловленной собаки оформляется актом и регистрируется в журнале. На каждое животное составляется карта учета с двумя цветными фото в полный рост с четко различимой головой и биркой на ухе. Собаки размещаются раздельно или небольшими группами с учетом их совместимости. Площадь клеток для собак крупных пород - не менее 1,5 квадратных метра, для мелких - не менее 1 квадратного метра. Допускается содержание в групповых клетках. А здоровые собаки с густой шерстью могут содержаться в утепленных уличных вольерах.
Отловленные собаки, имеющие идентификационные знаки (электронный чип, клеймо, метка), а также отловленные служебные, охотничьи и другие породистые, раненые собаки содержатся в отдельных клетках на территории ПКС. Пункты содержания должны быть оборудованы выгульными площадками из расчета 8 квадратных метров на одну собаку крупных пород и 5 квадратных метров на собаку мелких пород. Площадка должна быть освещенной, чистой, иметь газоны с растительностью и забор высотой не менее двух метров. Уборка площадки - ежедневная.
С животными нужно обращаться гуманно и не допускать их размножения. В случае возврата собаки собственнику исполнитель имеет право на возмещение расходов, понесенных на отлов, транспортировку, содержание животного и проведение ветеринарных мероприятий.
Собаку нужно передавать по акту. По истечении месяца пребывания в ПКС, животное необходимо стерилизовать, а затем, если не найден владелец, выпустить на прежнее место обитания или передать в собачий приют. Процесс возврата или передачи необходимо записать на видео. Возвращаемых собак должна осмотреть комиссия в составе трех человек.
На момент заключения контракта исполнитель должен иметь обученных работников-ловцов, водителей, ветеринаров, материально-ресурсную базу и пункт кратковременного размещения.
Стоимость услуг по отлову, транспортировке, месячному содержанию, стерилизации и мечению каждой собаки - 12 тысяч 433 рубля 33 копейки. Прием заявок заканчивается 28 января. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных