Администрация не хочет компенсировать моральный вред ребенку, на которого напали собаки

11 августа прокуратура Североуральска сообщила об итогах проверки по факту нападения собак на 11-летнего мальчика, случившегося в январе этого года. Напомним, ребенок в дневное время возвращался из школы домой, во дворе на улице Павла Баянова, 5 на него налетела стая бездомных собак, которую по обыкновению выгуливает горожанка Валентина Павлова.
Как сообщили в прокуратуре, в ходе проведения проверки установлено, что администрацией Североуральска в нарушение установленных требований закона по состоянию на 22 января 2020 года контракт на отлов безнадзорных бродячих собак не был заключен. Срок действия предыдущего договора от 11 ноября 2019 № 137/19 на отлов бродячих собак, заключенного с ООО «Специализированная служба», был реализован и прекратил свое действие 25 декабря.
В связи с этим 27 января 2020 года прокуратура Североуральска внесла представление об устранении нарушении действующего законодательства в адрес главы Североуральского городского округа Василия Матюшенко. По результатам его рассмотрения органом местного самоуправления 5 февраля 2020 года с ООО «Специализированная служба» заключен муниципальный контракт на оказание услуг по проведению мероприятий по обращению с собаками без владельцев на сумму 230 тысяч рублей.
- Помимо этого, прокуратура города в интересах пострадавшего ребенка направила в Североуральский городской суд исковое заявление к администрации Североуральска о компенсации морального вреда. Решением Североуральского городского суда от
19.06.2020 требования прокурора удовлетворены частично, в пользу ребенка взыскано 50 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило, - пояснил заместитель прокурора Александр Долматов.
Как сообщила сегодня, 11 августа, мама Максума, пострадавшего от нападения собачьей своры, администрация Североуральска подала апелляцию на решение городского суда, выплачивать назначенную судом компенсацию руководство города не считает нужным.


Мама Максума считает, что ущерб здоровью ее сына нанесен гораздо более существенный, нежели 50 тысяч рублей - изначально заявленная сумма составляла 200 тысяч. 
- Мы до сих пор наблюдаемся в Екатеринбурге у невропатолога (временно не ездим туда из-за коронавируса), проходим там лечение, лекарства, которые назначают Максуму, очень дорогие, - рассказывает мама мальчика, - и испуг у него не проходит.
Помимо лечения в столице Урала, ребенок посещает психолога в североуральском центре психолого-педагогической помощи “Остров”. 
Напомним, через два дня после нападения собачьей стаи на ребенка, 24 января этого года, североуральцы организовали во дворе дома большое собрание, на котором обсуждали, что делать с собаками Павловой. 
В основном все возмущения сводились к тому, что администрация города знает о проблеме, но никак не реагирует на нее. Люди говорили, что реально боятся за своих детей. Собаки нападают даже на взрослых, причем, это происходит спонтанно, когда человек никого не трогает. Но если взрослый все-таки способен отбиться, то ребенок в такой ситуации бессилен. Возмущались и антисанитарией во дворе - животные везде гадят, в том числе, на детской площадке.  

О том, какое решение примет суд Екатеринбурга, сообщим.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных