Администрация утвердила стоимость квадратного метра жилья в городе и поселках: “вторичка” - дешевле не бывает, “первичка” - дороже в разы

Глава города Василий Матюшенко утвердил среднерыночную стоимость жилья в Североуральском округе на четвертый квартал этого года. Согласно постановлению, подписанному Василием Петровичем 23 октября, стоимость жилья в “первичке” от застройщика и во “вторичке” значительно разнится.
Согласно утвержденной среднерыночной стоимости цена квадратного метра на вторичном рынке в городе - 10 900 рублей, в Калье - 7 600 рублей, в Черемухово - 6 700 рублей, в Третьем Северном - 5 900 рублей. Дешевле всего жилье в поселках Покровске-Уральском и Баяновке, а также в Сосьве и Всеволодо-Благодатском - всего 3 000 рублей за квадратный метр.
Но при приобретении жилых помещений на первичном рынке у застройщика или при строительстве нового дома утверждена совсем другая среднерыночная стоимость одного квадратного метра жилья - 40 252 рубля.
В постановлении, опубликованном на сайте администрации, говорится, что "средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилого помещения рассчитывается для определения имущественного положения граждан в целях признания их малоимущими и для предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилого фонда". Получается, что администрация может купить для нуждающихся стандартную двушку (в хрущевке), площадью 41 кв. метр, за 446 900 рублей. Такая же двушка в Черемухово будет стоить 274 700 рублей.
Однако квартиры для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей будут стоить гораздо дороже. Стандартная однушка, площадью, к примеру, 35 кв.метров, обойдется в 1 миллион 408 тысяч 820 рублей. Дело в том, что для этой категории граждан квартиры на вторичном рынке не приобретают, а строят новые дома.
Журналисты неоднократно спрашивали у главы города Василия Матюшенко, когда начнут строить такой дом. На пресс-конференции, которая состоялась еще 30 января, Василий Петрович дал слово по этому вопросу начальнику отдела градостроительства Олегу Гарибову. Олег Ятимович пояснил тогда, что что для строительства многоквартирного дома выделен земельный участок на улице Циолковского, 5. Согласование по участку шло достаточно долго, а когда начнется стройка, он не знает. Вопрос не в компетенции города.

В феврале нынешнего года в Североуральск приезжал заместитель министра социальной политики Алексей Сабитов. К нему на прием пришла 20-летняя девушка, которая как раз и принадлежит к данной категории - она ребенок, лишенный родительской опеки. Встала на очередь для получения жилья в 18 лет. Девушка спрашивала Алексея Сяитовича, когда ей, как ребенку-сироте смогут предоставить положенное по закону жилье. Замминистра сказал, что на данный момент в области таких очередников 9 400 человек. В прошлом же году в Свердловской области было построено и выделено 800 квартир для детей-сирот.
На приеме присутствовала заместитель главы Жанна Саранчина. Она пояснила, что в Североуральске таких очередников 116 человек, и не факт, что девушка получит квартиру в доме, который в будущем построят на улице Циолковского для детей-сирот. На вопрос, почему не дают жилье в домах вторичного рынка, хотя в городе продается достаточно много квартир, замглавы Североуральска ответила, что жилье для льготников должно соответствовать определенным требованиям.
Пресс-секретарь администрации Наталья Плотникова дала официальный ответ на вопрос, для каких целей нужны такие расчеты: 
"Данные о среднерыночной стоимости жилья в Североуральском городском округе рассчитываются специалистами отдела экономики и потребительского рынка администрации Североуральского городского округа исходя из данных, предоставленных агентствами недвижимости, находящимися на территории и объявлений в газетах (где указана стоимость и площадь продаваемых квартир). Эти данные подаются в ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. Исходя из этих данных определяется сумма выплаты молодым семьям, стоящим в очереди на получение жилья".
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных