Александр Мурнаев – о деталях догазификации. Водопровод - желателен, скважина - ради Бога

Александр Мурнаев – о деталях догазификации. Водопровод - желателен, скважина - ради Бога
Александр Мурнаев дал понятные и исчерпывающие ответы на все вопросы депутатов. Фото: Алла Брославская
16 ноября на заседании Думы руководитель ГАЗЭКСа в Североуральске Александр Мурнаев рассказал депутатам о догазификации. А после ответил на все заданные вопросы.
 Программа догазификации касается жителей частного сектора города и поселков, но только тех физлиц, кто не использует жилье под предпринимательскую деятельность. Если, к примеру, на земельном участке зарегистрированы только баня или гараж, попасть в бесплатную программу догазификации не получится. К слову, «бесплатно» действие программы только до границ участка, все работы в его границах оплачивает собственник (заказчик). Проект тоже делается бесплатно. По словам Александра Мурнаева, стоимость работ на начало этого года составляла 100-150 тысяч рублей, в зависимости от стоимости газового оборудования. Действие программы бессрочное, хотя в постановлении указаны 6 лет.
 На вопрос, есть ли технические условия, обязательные для подключения газа к индивидуальному дому, Александр Михайлович пояснил – наличие пожарного гидранта не требуется, наличие водопровода – желательно, так как котел должен получать холодную воду. Скважина вместо водопровода - «ради Бога». Если в водопроводе давление воды ниже 1 атмосферы, котел работать не будет. Если в котле есть свой насос, он давление нагнетет.
 Что касается льгот, под некоторым сомнением две категории – возрастная (в связи с изменившимся сроком выхода на пенсию) и для многодетных семей. Процесс (от момента подачи заявки до обращения за компенсацией) не быстрый. А льготу получат только те многодетные семьи, где трое детей несовершеннолетие (до 16 лет) или студенты до определенного возраста.
  – По пенсионерам вопрос в управлении социальной политики задал, – пояснил Александр Михайлович, – они сказали, вроде ничего не менялось, мужчины старше 60, женщины старше 55. Но меня ответ «вроде» для доклада на этом уровне не устраивает. Поэтому точно сказать не могу.

 Депутатов интересовало, будут ли тянуть газовую трубу до микрорайонов, где заявок на подключение будет мало. Руководитель ГАЗЭКСа ответил утвердительно. И подтвердил свой ответ фактом – на примере Горного. По словам Мурнаева, всего один заявившийся из этого микрорайона правильно собрал всю информацию.
  - Несмотря на то, что заявка одна, в конце месяца сюда приезжает проектная группа, то есть, работа уже пошла, – заверил руководитель.
 Чтобы собрать все необходимые документы для подачи заявки, можно обратиться за консультацией в ГАЗЭКС (ул. Ватутина, 1 «б»), там есть специальный человек, который этим вопросом занимается. Если все документы в порядке, заявка рассматривается в течение пяти дней.
 Депутаты также спросили, есть ли уже заявки на догазификацию из Хитрого (район поселка Черемухово) и из Крутого Лога. Оказалось, что такие заявки есть. Но руководитель ГАЗЭКСа не исключает, что дело до них дойдет только к 2028-му году.
 В Крутом Логу и на Горном нужно будет ставить газораспределительные пункты, чтобы уровень давления газа был средним. Но загвоздкой для возможности газификации это не станет.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных