Аман Карасаев – ветеран уголовного розыска из Североуральска

2062
Фото предоставлено полицией Североуральска. Фото предоставлено полицией Североуральска.

Кто-то видит в работе угрозыска определенную романтику, но если глубже вникнуть в жизнь людей этой профессии, то окажется, что работа у них весьма суровая, сложная, кропотливая и опасная. Нелегкий труд этих людей часто связан с риском для жизни. И нежелательно, чтобы оперативников все знали в лицо, как, например, участкового уполномоченного полиции.

2014-12-15_12-23-33Поэтому в преддверии празднования Дня уголовного розыска хочется рассказать не о действующих сотрудниках ОУР, а о заслуженном ветеране МВД из Североуральска майоре в отставке Амангельды Урумбасовиче Карасаеве, который оставил свой боевой пост в 2007 году, отдав нелегкой службе в милиции 23 года.

Родился Аман Карасаев в Казахстане в поселке Зеленый Уральской области, там окончил школу и оттуда же в 1977 году его призвали в армию. Служил он на Западной Украине в войсках противовоздушной обороны.

IMG_2252-1В 1984 году, приехав в Североуральск, сразу же пошел служить в органы внутренних дел – в патрульно-постовую службу. Потом была учеба в школе милиции, а затем командировка в горячую точку на шесть месяцев – в Нагорный Карабах.

В 1988 году Аману Карасаеву было предложено попробовать себя в службе уголовного розыска. Начальником уголовного розыска в то время был Василий Мунирович Габбазов, а заместителем начальника ОВД по оперативной работе Анатолий Данилович Каутц. «Я им премного благодарен. Они научили меня работать, - говорит Амангельды Урумбасович. – В то время коллектив уголовного розыска был сплоченный, имеющий опыт оперативной работы: Александр Зимин, братья Увайс и Султан Юнусовы, Виктор Хамко, Сергей Шабарчин, Владимир Кисков, Вахит Зинатулин. В лихие 90-е работали практически без выходных. Много было резонансных дел, грабежи, разбои по городу. Но и раскрываемость была высокая. Например, убийство черемуховских жителей, которых сожгли в трубе за поселком – раскрыли «по горячим следам». В городе происходило разделение сфер влияний по группировкам и закончилось это убийством «положенца» города в одном из частных домов. Под руководством Юрия Пикулицкого мы раскрыли данное преступление и довели дело до суда».

В 2000 году в составе сводного отряда милиции области Аман Карасаев был направлен в командировку в Чеченскую Республику, где работал оперуполномоченным уголовного розыска Ленинского ВОВД (временный отдел ОВД) в Грозном. «В течение трех месяцев занимались оперативной работой, в ходе которой выявили склад оружия боевиков Басаева. В этот период нами было раскрыто убийство сотрудника ОМОН по Чеченской Республике. В раскрытии преступления принимал участие наш земляк Николай Кондратьев – водитель дежурной машины. В 2001 году нами, совместно с мобильным отрядом, задержана группа подрывников. Мы выяснили, что они сделали несколько подрывов боевой техники федеральных войск. При их задержании получил минно-взрывную травму. В этом же году указом Президента Российской Федерации награжден медалью «За заслуги перед Отечеством». Находясь в командировке и выполняя служебно-боевые задачи, сотрудники Североуральского ОВД показали себя на самом высоком уровне и по работе, и по дисциплине, - вспоминает Аман Карасаев. – Поздравляю всех ветеранов уголовного розыска! Многих уже нет, а ныне живущим – хорошего здоровья».

Вернувшись, Карасаев продолжил службу оперативным дежурным. Затем переведен в отдел управления по налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области. В 2006 году Амана Карасаева пригласили в Ивдельское управление ГУСФИН по Свердловской области, где он проработал в должности заместителя начальника по тылу, и в 2007 ушел на заслуженный отдых.

После выхода на пенсию Амангельды Урумбасович ведет активную общественную деятельность. С 2013 года является председателем североуральской городской общественной организации ветеранов боевых действий имени Героя России Дмитрия Шектаева. В организацию входят не только ветераны Чечни и Афганистана, но и простые граждане, заинтересованные в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Члены Союза ветеранов боевых действий - частые гости в детских садах, школах, политехникуме. Ежегодно проводят в городе турнир по дзюдо памяти Героя России Дмитрия Шектаева и третий год под эгидой «Ветераны пограничных войск» проводится турнир по самбо. В поселке Калья – на Родине Героя, создали Аллею памяти Дмитрия Шектаева. Были инициаторами создания Аллеи боевой воинской славы в городе Североуральске и принимали активное участие в работе. В планах – в конце октября установить мемориальные доски воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане: на территории Покровской школы – Виталию Евстратову и в поселке Баяновка – Владимиру Рылову, а также Герою Советского Союза Заманову Хасану.

В канун профессионального праздника всех сыщиков от всей души поздравляем действующих сотрудников, а также всех пенсионеров органов внутренних дел, проходивших службу в одном из самых сложных и ответственных подразделений – уголовном розыске. Счастья и здоровья вам и вашим близким.

 ОМВД России по Североуральску.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных