Андрей Наумкин: «По статистике «Скорая» в Черемухово не нужна. Ведите здоровый образ жизни»

Андрей Наумкин: «По статистике «Скорая» в Черемухово не нужна. Ведите здоровый образ жизни»
Юрий Широких попытался доказать, что цифры статистики и реальность далеко не всегда совпадают. Фото: Алла Брославская.
На Думе 19 октября развернулись споры по поводу скорой помощи в Черемухово. Вопрос главврачу задал депутат Юрий Широких, он напомнил, что "Скорую" из поселка забрали в разгар пандемии коронавируса, с условием, что когда она закончится, "Скорую" черемуховцам вернут.
  – Вы стоите на своем, что нужны три машины, – обратился к Андрею Наумкину Юрий Широких, – четвертая будет?
  – Появятся кадры, будут машины, кадров нет, машин не будет, – ответил Андрей Викторович.
 И добавил, что с момента его работы в ЦГБ (с декабря 2017 года) скорой помощи в Черемухово не было, все вызовы обслуживала городская служба.
 В начале 2019 года, по словам Наумкина, делали эксперимент по необходимости нахождения в поселке машины. Поставили там машину неотложной помощи, на которой дежурил фельдшер, обслуживал Калью и Черемухово.
  – По анализу его работы за год выявилось, что вызовов в день бывает от четырех до семи, – сказал главврач, – фельдшер уволилась.
 Юрий Николаевич попытался оспорить данные статистики, приведенные Андреем Наумкиным, сказал, что на местах говорили о совершенно другом количестве вызовов. В пример он привел данные посещений в поселковой поликлинике.
  – Мощность поликлиники в Черемухово рассчитана на 10 тысяч. Есть цифра плановая и есть цифра фактических посещений больницы, – пояснил Широких, – за 9 месяцев 2022 года плановая цифра 822 человека, по факту она - 628. Получается, что мало людей посещают поликлинику. Но при этом люди постоянно жалуются, что не хватает талонов. Вы отталкиваетесь от цифр статистики, но по факту все не так.

 Наумкин ответил, что статистика определена приказами Российской Федерации, и статисты в североуральской больнице работают круглосуточно, только погашая вот эти отчеты и делая все остальное.
 - Кому от этого легче, врачи-то все равно не работают, – в голос спросили уже два депутата, Александр Геннадьевич Копылов и Юрий Широких.
 И тут Андрей Викторович вспомнил о главной причине всех заболеваний – отсутствии профилактики и неправильном образе жизни, который ведут потенциальные пациенты больницы.
  – Решение здоровья – это диспансеризация, выявление заболеваний на ранних стадиях, вакцинация, вот что лежит в основе медицины, – пояснил Наумкин, – мы готовы вакцинировать – людей не загонишь. Я не говорю уже про здоровый образ жизни. Ко мне больной приходит, я говорю ему – ваше питание, ваша подвижность, ваше отношение к спорту – имеется это в жизни? Нет, мы живем как хотим.
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных